Я лично вручу 100 тыс. долл. тому, кто убьет этого человека", - сказал Билур.

Читайте также: Франция закрывает посольства в 20 странах из-за карикатур на пророка Мухаммеда (фото)

Премьер-министр страны Раджа Первез Ашраф уже заявил о полной непричастности к этой инициативе.

Заявление Билура последовало после проведения пятитысячной антиамериканской демонстрации в Исламабаде, участники которой призвали наказать лиц, оскорбивших пророка Мухаммеда.

В июле на YouTube был выложен любительский фильм "Невинность мусульман" в негативном свете изображающий пророка Мухаммеда. Египетский телеканал в годовщину теракта, 11 сентября, показал отрывки из этой картины, что вызвало гнев у тысяч мусульман по всему миру.

Читайте также: В РФ прокуратура вынесла предупреждение соцсети "ВКонтакте" из-за "Невинности мусульман"

В Ливии, Египте, Йемене, Тунисе, Судане, Афганистане, Пакистане, Бангладеш, Нигерии и других мусульманских странах вспыхнули акции протеста, которые быстро переросли в попытки штурма американских посольств.  В Ливии был убит посол США, после чего из мусульманских  стран были эвакуированы диппредставительства США и многих стран Европы. Свои диппредставительства в 20 странах закрыла Франция после того, как в одном из журналов появились карикатуры, порочащие пророка Мухаммеда. После появления рисунков, протесты в Пакистане переросли в погромы.

Пытаясь предотвратить дальнейшее насилие, правительство США купило время в сетке вещания семи ведущих пакистанских каналов, чтобы донести до жителей этой страны свое отношение к скандально известному фильму "Невинность мусульман". Американские госчиновники с экрана телевизоров хотят уверить жителей мусульманской страны, что выступают против богохульства.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Также в США начато расследование обстоятельств того, как был снят фильм "Невиновность мусульман", вызвавший взрыв возмущения у сторонников ислама. Американским правоохранителям не удалось найти никакой информации о создателе картины Сэме Бэйсиле. Следствие склоняется к мысли, что речь идет о псевдониме, за которым скрывается разместивший отрывки фильма в Сети американец Накула Басели Накула. Правоохранители США хорошо знакомы с этим человеком: ранее он привлекался по уголовному делу, связанному с мошенничеством.

Отметим также, что в РФ прокуратура Санкт-Петербурга вынесла предупреждение ООО "ВКонтакте" о недопустимости нарушения федерального антиэкстремистского законодательства. Надзорное ведомство вмешалось потому, что социальная сеть предоставляет доступ к просмотру фильма "Невинность мусульман", который вызвал протесты приверженцев ислама по всему миру. Также сообщалось, что в стране можут быть ограничен доступ к сервису TouTube, однако в правительстве эти слухи опровергли.

РБК-Украина