Читайте также: Украинские военные примут участие в тактических учениях в Литве

Согласно документу, изменения вносятся в более чем 10 связных законов, которые регулируют участие украинского контингента в международных операция по поддержанию мира и безопасности.

Согласно изменениям, ВСУ могут также принимать участие в урегулирования кризисов, борьбе с международным терроризмом и пиратством, эвакуации населения из зоны конфликта и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Читайте также: Янукович отправил украинских миротворцев в Кот-д Ивуар и Южный Судан

Кроме того, Украина принимает участие в международных операциях в составе многонациональных воинских формирований высокой готовности путем осуществления оперативного дежурства, своевременного направления национального контингента и национального персонала в распоряжение органов, определяемых решениями о проведении таких операций, а также предоставление материально-технических ресурсов и услуг.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Недавно секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев сообщал, что до конца текущего года Украина собирается открыть международный центр по подготовке миротворцев, в котором смогут учиться не только украинские военнослужащие, но и представители других государств. Специальный миротворческий центр имеет два учебных корпуса, тир, оборудован современной мультимедийной системой моделирования ситуаций, автодромом, профильными лабораториями и учебными полигонами.

Кроме того, Клюев заявил, что Украина собирается и в будущем активно участвовать в международной миротворческой деятельности под эгидой ООН.

Весной с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина была и остается государством-миротворцем и надежным партнером.

РБК-Украина