"Во время осмотра у осужденной Тимошенко обнаружено тайник, который был замаскирован под обычную книгу (Уголовно-процессуальный кодекс Украины). В указанном тайнике, а также в прикроватной тумбочке она сохраняла запрещенные для обращения предметы (технические устройства). Кроме этого, в личных вещах Тимошенко было обнаружено и изъято лекарства неустановленного происхождения", - говорится в сообщении.

Предметы и лекарства переданы на исследование.

В ГПтС также отметили, что перечень разрешенных для хранения осужденными лицами предметов определяется действующим уголовно-исполнительным законодательством.

Читайте также: Приговор Тимошенко по "газовому делу" окончательно признан законным (видео)

Напомним, экс-премьер, которая отбывает семилетнее заключение по приговору в "газовом деле", сейчас находится в больнице "Укрзализныци" в Харькове. Ее перевели в больницу из колонии в Харькове 9 мая с.г. Лечением Тимошенко занимаются немецкие врачи, поскольку украинским медикам она не доверяет. В окружении бывшего премьера заявляют, что полноценное лечение она может получить только за границей.

Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. Тимошенко, несмотря на то, что она находится в больнице, неоднократно вызвали на судебное заседание по этому делу.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.

РБК-Украина