и за хулиганство.

"Я бы не хотел подменять судью, но с моей точки зрения той кары, которую они уже понесли, того содержания довольно длительного в тюрьме вполне достаточно для того, чтобы они призадумались о том, что произошло в их жизни по их глупости. Продление содержания в условиях тюрьмы применительно к этому случаю мне кажется непродуктивно", - сказал Медведев.

Читайте также: РПЦ обратилась к властям РФ с просьбой проявить в рамках закона милосердие к Pussy Riot

Дело трех девушек из Pussy Riot вызвало международный резонанс и раскололо российское общество. За девушек вступились более двух сотен российских режиссеров, актеров, писателей и поэтов, правозащитники, в том числе международные, политики, звезды мировой поп- и рок-сцены. Путин осудил "шабаш" и заверил, что не вмешивается в это дело.

Осужденные, у двоих из которых - малолетние дети, настаивают, что провели политическую акцию против сращивания церкви и государства, в частности, призывов патриарха Кирилла голосовать на выборах за Путина. Суд нашел в их действиях религиозную ненависть.

Читайте также: В Киеве прошла акция в поддержку Pussy Riot (фото)

"Откровенно говоря, меня тошнит и от того, что они сделали, и от их внешнего облика, и от той истерики, которая сопровождает то, что произошло. Мне просто противно об этом говорить", - поделился Медведев своими ощущениями с партактивом.

Московский городской суд рассмотрит жалобу на приговор Хамовнического суда 1 октября. Медведев предложил свой вариант пересмотренного вердикта: осудить отсидевших почти 7 месяцев девушек условно и выпустить.

"Здесь вполне, на мой взгляд, было бы достаточно условного наказания с учетом того времени, которое уже ими было проведено в условиях тюремного заключения", - сказал он.

Читайте также: США призвали российские власти пересмотреть дело Pussy Riot

Напомним, 17 августа Хамовнический районный суд Москвы признал участниц панк-группы Pussy Riot виновными в хулиганстве "по мотивам религиозной ненависти" и приговорил их к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как сообщалось, 27 августа защита Pussy Riot обжаловала приговор, вынесенный участницам группы. Ранее адвокаты заявляли, что осужденные девушки не будут просить помилования.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Напомним, 21 февраля 2012 г. активистки Pussy Riot устроили так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. Они исполнили песню под названием "Богородица, Путина прогони!". В ней содержались ненормативная лексика и критика в адрес занимавшего тогда пост премьер-министра РФ Владимира Путина, а также патриарха Кирилла. По факту этой акции было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования были задержаны три активистки Pussy Riot.

Суд принял решение заключить их под стражу, невзирая на тот факт, что у двух девушек есть дети. 30 июля начался судебный процесс, во время которого адвокаты участниц Pussy Riot заявляли о многочисленных процессуальных нарушениях. Защитники обвиняемых также отмечали нестыковки в процессе. По их словам, в показаниях потерпевших допущены совершенно идентичные орфографические ошибки - это может свидетельствовать о том, что они были написаны одним и тем же человеком. По мнению юристов, следователь мог сфальсифицировать показания потерпевших по делу.

РБК-Украина