Читайте также: Ян Томбинский назначен послом ЕС в Украине

Виктор Янукович пожелал дипломатам успешной работы в Украине. "Чтобы та работа, которую вы будете осуществлять, шла на пользу нашим странам", - отметил Президент.

Сейчас, подчеркнул Виктор Янукович, в Украине реализуются реформы во многих сферах жизни - они, в том числе, касаются развития демократических институтов, политической системы, гражданского общества. Продолжается также работа над приближением национального законодательства к европейскому, добавил он.

Виктор Янукович подчеркнул, что готов к постоянному диалогу с дипломатами, в частности по экономическим вопросам. Он также обратил внимание дипломатов на сотрудничество с бизнесом, которое ведется в рамках Совета отечественных и иностранных инвесторов при Президенте Украины.

Читайте также: ОБСЕ считает Украину надежным и стабильным партнером

Новый посол ЕС в Украине Ян Томбинськи с 2007 г. был послом Польши в Евросоюзе. До этого Томбинськи был главой диппредставительства Польши во Франции, Словении, Боснии и Герцеговине. Дипломат свободно владеет английским, французским, немецким, словенским и чешским языками.

Ян Томбинськи сменил на посту посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейру. Он, в свою очередь, отправился в Кабо-Верде.

Смена посла ЕС в Украине стала частью масштабной ротации представителей союза в различных уголках планеты. Были сменены 15 послов и 2 заместителей. Кроме Украины в список вошли европейские дипломаты в Алжире, Тунисе, Барбадосе, Боливии, Кабо-Верде, Чили, Китае, Восточном Тиморе, Кении, Малайзии, Черногории, Саудовской Аравии, Узбекистане, Йемене, Афганистане, Швейцарии. Среди новоназначенных представителей - 3 женщины.

РБК-Украина