г., однако сам аль-Хашеми на нем не присутствовал.

К смертной казни, помимо самого аль-Хашеми, приговорен его секретарь и зять Ахмет Кахтан.

Читайте также: Опальный вице-президент Ирака Тарик Хашеми сбежал из страны

Ордер на арест аль-Хашеми был выдан в декабре 2011 г. Тогда же вице-президент скрылся в иракском Курдистане - регионе, который фактически не подчиняется федеральному правительству. Оттуда аль-Хашеми перебрался в Катар. Сейчас он, по некоторым данным, находится в Турции.

Тарика аль-Хашеми и его телохранителей обвиняют в Ираке в нарушении антитеррористического законодательства. По версии следствия, вице-президент Ирака  финансировал своих охранников, когда они планировали террористические акты. Сам аль-Хашеми отказался предстать перед иракским судом, назвав судебную систему в стране политизированной.

В апреле 2012 г. аль-Хашеми и его телохранителей обвинили в убийстве шести судей и множества других людей, при этом обвинения основываются в основном на показаниях его бывших сторонников. Спустя месяц Интерпол выдал ордер на арест аль-Хашеми по подозрению в причастности к терроризму.

Читайте также: Волна насилия в Ираке унесла жизни 60 человек, еще 250 получили ранения

Сам Аль-Хашеми и ряд наблюдателей связывают уголовное преследование с противостоянием между суннитами, которых представляет осужденный  вице-президент Ирака, и шиитами, к которым относиться нынешний премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. С 2003 г., когда в результате военной операции США и их союзников был свергнут режим Саддама Хуссейна, в Ираке продолжается необъявленная война между приверженцами суннитского и шиитского направлений в исламе. Во времена диктатуры власть в Ираке удерживали сунниты, после ее падения важнейшие посты оказались сконцентрированы в руках их соперников - шиитов. После вывода из Ирака войск союзников, противостояние на религиозной почве обострилось.

РБК-Украина