В официальном сообщении властей Канады Иран был назван "самой серьезной угрозой глобальному миру и безопасности".

Читайте также: Иран способен создать ядерное оружие

Глава парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Ирана Аладдин Буружерди заявил, что действия официальной по приостановлению  Оттавы будут сопровождаться "немедленным и решительным" отпором.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст сообщил, что отзыв канадских дипломатов из Тегерана по инициативе официальной Оттавы является "продолжением антииранской политики правительства консерватора Стивена Харпера".

"Современное правительство Канады во главе с премьер-министром Стивеном Харпером известно своими радикальными шагами во внешней политике. Враждебное отношение расистского правительства Канады на самом деле диктуется сионистами и Великобританией", - сказал Р.Мехманпараст.

Отметим, что Соединенное Королевство выдворило иранских дипломатов в конце 2011 г. после нападения на посольство своей страны в Иране.

Отметим, что вчера министр иностранных дел Канады Джон Бэрд также не был с Ираном особо обходителен. Он назвал Тегеран крупнейшей угрозой международной безопасности. "Канада рассматривает правительство Ирана как наиболее серьезную угрозу безопасности в современном мире. В этих условиях Канада больше не может сохранять дипломатическое присутствие в Иране", - говорилось в заявлении Бэрда.

Среди причин, побудивших Канаду прекратить все дипломатические контакты с Ираном, Бэрд назвал иранскую ядерную программу, враждебность Тегерана в адрес Израиля, являющегося давним союзником Канады, а также военную поддержку со стороны Ирана режиму сирийского президента Башара Асада.

Читайте также: Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном

Напомним, что 31 августа 2012 г. на полную  мощность была запущена иранская АЭС "Бушер". Окончательно сдать АЭС в эксплуатацию предполагается до конца 2012 г.

В последние годы Иран выражал желание построить на своей территории от 10 до 20 атомных электростанций, а также предприятие по обогащению урана и центр для исследования ядерных технологий.

За два дня до запуска бушерской АЭС на полную мощность, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) создало специализированную рабочую группу, которая должна расследовать обвинение в том, что Иран тайно разрабатывал или и разрабатывает в настоящее время ядерное оружие.

МАГАТЭ пытается получить доступ на атомный объект в г. Парчине, где, как полагают, могут проводиться ядерные исследования. Западные эксперты обвиняли Тегеран в том, что тот скрыл доказательства военных исследований в Парчине. В Иране отвергают обвинения, однако отказываются допустить международных экспертов на объект.

До этого сообщалось, что Иран установил дополнительное оборудование для обогащения урана, тем самым расширив свои возможности по получению изотопа радиоактивного элемента с массовым числом 235.

Читайте также: "Иран должен доказать, что его ядерная программа является мирной", - генсек ООН

США, Израиль и страны Евросоюза подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Американская разведка не сомневается, что Иран способен создать ядерное оружие, и наращивает мощности для обогащения урана, которые при желании могут быть использованы для создания ядерных боеголовок. В то же время, разведка уверена, что Иран не станет самостоятельно начинать или провоцировать военный конфликт.

Иранское правительство заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение страны электроэнергией.

РБК-Украина