Читайте также: Армения разорвала дипотношения с Венгрией из-за экстрадиции убийцы армянского офицера

Накануне министр обороны Азербайджана предоставил лейтенанту Сафарову звание майора, повысив его таким образом сразу на три ранга, передает радио "Свобода".

В свою очередь Армения собирается подать в Минскую группу ОБСЕ, которая занимается разрешением конфликтов Еревана и Баку, на помилование убийцы в Азербайджане.

Вчера сотни людей вышли на протест в консульство Венгрии в Ереване, сожгли венгерский флаг и забросали строение яйцами, помидорами и мелкими монетами.

Между тем Президент США Барак Обама выразил глубокую обеспокоенность помилования убийцы и заявил, что это решение Азербайджана противоречит усилиям снять региональную напряженность и достичь примирения. Вашингтон также требует объяснений от Будапешта из-за выдачи осужденного, сообщил представитель Белого дома.

Читайте также: Обама опережает Ромни в президентской гонке на 1%

Отношения Армении и Азербайджана напряжены исторически, а последними десятилетиями эта напряженность особенно высока из-за конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

В начале 1990-х годов в результате войны, которую провели местные армяне Нагорного Карабаха при поддержке Армении, Азербайджан потерял контроль над большей частью этой автономной области и еще над значительной частью своей территории вне ее. 2 сентября 1991 г. тамошние армяне задекларировали создание Нагорно-Карабахской республики; 6 января 1992 года это сепаратистское образование провозгласило свою независимость от Азербайджана. Сампровозглашенную "независимость" Нагорного Карабаха формально не признает ни одно государство мира, в частности, и Армения, которая, однако, фактически оказывает этому сепаратистскому региону Азербайджана всевозможную поддержку.

РБК-Украина