Читайте также: Дипломатический скандал: Япония отзывает посла из Южной Кореи

Саргсян, комментируя решение о приостановлении дипотношений с Венгрией, отметил, что армянская сторона ожидает от всех партнеров четких и однозначных действий в связи с этим фактом. "Те, кто смирится со всем этим, завтра ответят перед историей. Полушаги и пустые разговоры неприемлемы. На основе действий относительно произошедшего мы будем судить об отношении наших партнеров к безопасности армянского народа", - сказал он.

Президент Армении попросил дипломатов срочно передать его личное послание руководителям своих государств и правительств. "Не хочу говорить лишних слов, но развитое государство, страна, считающая себя цивилизованной, не имеет права поступать таким образом, и такая страна достойна оценки своих партнеров", - заявил он.

Читайте также: Эквадор объявил о предоставлении политического убежища основателю WikiLeaks Ассанжу

Сафаров убил Маргаряна в феврале 2004 г. - он нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела. Сафаров заявлял, что зарубил Маргаряна во сне топором "по мотивам национальной ненависти", а именно потому, что тот "оскорбил азербайджанский флаг". Оба они были командированы в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира".

В апреле 2006 г. суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 г. апелляционный суд оставил приговор в силе. Однако сегодня Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован Президентом страны Ильхамом Алиевым.

В свою очередь председатель Национального Собрания Армении Овик Абрамян отложил на неопределенное время свой визит в Венгрию, запланированный на конец сентября. Визит должен был состояться по приглашению председателя парламента Венгрии Ласло Кевера.

Также министр обороны и начальник Главного штаба ВС Армении распорядились "повысить бдительность войск".

РБК-Украина