Читайте также: Березовский предъявил иск Абрамовичу на сумму 2,28 млрд евро

Отметим, что Роман Абрамович на оглашение решения суда не явился. Прибыл только Березовский. Он явился в суд в спортивном костюме.

Процесс по громкому делу "Березовский против Абрамович" длился в коммерческой секции Высокого суда Лондона почти четыре месяца. В конце января 2012 г. адвокаты сторон завершили изложение своих аргументов. После этого судья Глостер взяла паузу для вынесения решения.

Борис Березовский подал иск против Романа Абрамовича в 2007 г.  Березовский обвинял Абрамовича в том, что продал акции "Сибнефти" и долю в РУСАЛе и ОРТ в несколько раз дешевле их реальной стоимости. Абрамович, якобы угрожал, что в случае отказа акции будут силой экспроприированы государством. Возмещение ущерба истец оценил в 5,5 млрд долл.

Весь процесс сторона Березовского пыталась доказать, что он является акционером фигурирующих в деле компаний. Адвокаты Абрамовича отрицали этот факт, настаивая на том, что все выплаты в его пользу - плата за политическое покровительство.

Процесс "Березовский против Абрамовича" стал настоящим шоу благодаря британским газетам, которые долго разъясняли читателям значение слова "krysha" и снабжали их скандальными подробностями "бизнеса по-русски".  

Дело проходило крайне сложно, в частности из-за того, что устное заключение сделок было общепринятой практикой в то время, когда их заключали, и многие важные документы отсутствовали. Именно отсутствие письменных доказательств стало основой для решения суда. Также не было ключевого свидетеля по делу: в 2008 году умер давний партнер Березовского Бадри Патаркацишвили.

Помимо Березовского и Абрамовича в суде были допрошены в качестве свидетелей Александр Волошин, Олег Дерипаска, Евгений Тененбаум и Евгений Швидлер. Михаил Черной, заявленный Борисом Березовским в качестве свидетеля, позже отказался давать показания.

По словам судьи Глостет основной сложностью этого дела была разница в показаниях сторон. Показания Бориса Березовского и его свидетелей судья сочла необоснованными и порой умышленно ложными. По мнению судьи, Березовский окружал свои показания иллюзией правдивости. Кроме того, он зачастую избегал ответа на вопросы, что не могло не повлиять на решение судьи.

Читайте также: Абрамович: Я покупал себе свободу

Кроме того, судебное разбирательство "Березовский vs Абрамович" по размеру исковой суммы и расходам на адвокатов является одним из крупнейших в британской и мировой судебной практике. Сообщается, что Березовский потратил на адвокатов более 100 млн фунтов (160 млн долларов).

Борис Березовский с 2001 г. живет в Великобритании, где ему предоставили убежище. Российское правосудие обвиняет его в различных экономических преступлениях. Несмотря на это, британские власти не выдают его России.

РБК-Украина