По его словам, процедура этапирования проводится в соответствии с законом, а также со стороны Луценко не было никаких претензий к процедуре этапирования.

Читайте также: Украина должна выплатить Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации, - ЕСПЧ

Накануне помощник главы ГПтС Андрушко рассказал, что Луценко поместят в блочное помещение с тремя-четырьмя другими специально подобранными заключенными. Он говорил, что этапирование состоится в конце текущей недели или в начале следующего.

Ранее сообщалось, что Луценко может быть этапирован в колонию уже в ближайшее время, после 1 сентября - даты, когда будет завершен апелляционный процесс.

Читайте также: В Минюсте заверили, что Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко

Напомним, 17 августа Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел Луценко виновным в служебной халатности, в том, что он, не проверив законность действий, необоснованно принял постановление о продолжении расследования дела по отравлению экс-Президента Украины Виктора Ющенко, и приговорил его к 2 годам ограничения свободы. Такое решение огласила председательствующая по делу судья Анна Медушевская.

Отметим также, что 27 февраля с.г. суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также постановил взыскать с осужденного нанесенные стране убытки в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко должен выплатить почти 294 тыс. грн. Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. Экс-министр обвинен в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Согласно УКУ, при совокупности преступлений суд, назначая наказание (основное и дополнительное) за каждое преступление отдельно, определяет окончательное наказание путем поглощения менее сурового наказания более суровым, или путем полного или частичного сложения наказаний.

РБК-Украина