В Каире подтвердили факт получения обращения со стороны Тель-Авива.

Отметим, что Египет увеличивает свое военное присутствие на Синайском полуострове после инцидента 5 августа этого года, когда на блокпосте боевики-исламисты расстреляли 16 египетских солдат. По согласованию с Израилем, Египет ввел войсковые соединения с танками и вертолетами в несколько стратегически важных точек на востоке полуострова. Однако в Тель-Авиве утверждают, что Каир нарушил договоренности, превысив количество разрешенной боевой техники и ее уровень.

По условиям мирных соглашений, Египту разрешается размещать на границе с Израилем только легковооруженные отряды полицейских сил. Ограниченное количество танковых подразделений могут быть развернуты только на западе Синайского полуострова в пределах 50 км от Суэцкого канала.

Представитель Президента Египта Яссир Али опроверг получение жалоб со стороны Израиля. "Безопасность Синайского полуострова является одним из приоритетов государственной политики Египта и этому ничего не должно помешать", - сказал Али.

Однако представитель Президента ушел от ответа на вопрос о том, означает ли это, что Египет может размещать войска на Синайском полуострове без разрешения Израиля.

Отметим, накануне армия Израиля перебросила противоракетную систему "Железный купол" к границе с Египтом после взрывов двух ракет, вероятно выпущенных с египетской территории несколько дней назад.

Напомним, 8 августа Египет впервые за 30 лет нанес ракетный удар по Синайскому полуострову.

Ранее, 6 августа с.г., Президент Египта Мохаммед Мурси пообещал вернуть "полный контроль" над Синайским полуостровом.

В апреле премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выступил с заявлением о том, что принадлежащий Египту Синайский полуостров превращается в "рассадник терроризма" и отметил, что Израиль найдет метод решения этой проблемы и обеспечит защиту своих городов.

РБК-Украина