Ранее среди аналитиков не было единства в том, кто станет ближайшим сподвижником бывшего губернатора Массачусетса в борьбе за Белый дом. Среди вероятных кандидатов, помимо Райана, называли конгрессмена от Огайо Роба Потмана и экс-губернатора Миннесоты Том Поленти. Никто из них не выдвигал своей кандидатуры в ходе республиканских "праймериз".

42-летний Райан принадлежит к числу самых успешных молодых политиков США. Ближайшим сподвижником 65-летнего Ромни станет твердый сторонник право-консервативных экономических взглядов. По словам самого Райана, на занятия политикой его вдохновило чтение книг либертарианки Айн Рэнд, в церемонии памяти которой он принял участие в 2005 г.

В Конгресс США Райан впервые был избран в возрасте 28 лет в 1998 г., с тех пор он не проиграл ни одного голосования в штате Висконсин.

В ходе предыдущей избирательной кампании от "слонов" на должность №2 в США также претендовала политик, не боровшаяся за выдвижение в Президенты. Экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин была избрана кандидатом от республиканцев Джоном Маккейном из-за того, что пользовалась популярностью у религиозных консерваторов. Сам политик не имел в их среде достаточного влияния. Вместе с тем, многие наблюдатели считают, что именно просчеты Пэйлин стоили ее шефу президентского кресла.

Даже в большей степени, чем Маккейн, Ромни нуждается в голосах протестантских избирателей. Сам кандидат принадлежит к другой религии - мормонству. Сторонники этой веры, в прошлом допускавшей многоженство, пользуются двойственной репутацией в США.

В соответствии с опросом, проведенным телеканалом CNN, Ромни уступает своему конкуренту действующему Президенту Бараку Обаме 7% голосов. За нынешнего главу Белого дома готовы отдать голоса 52% граждан США, поддержать республиканского кандидата намерены только 45%. В июле разрыв между соперниками был меньше - 3%.

Съезд республиканцев, на котором Ромни официально будет утвержден кандидатом от партии на президентских выборах, пройдет с 27 по 30 августа в штате Флорида.

Выборы Президента США пройдут 6 ноября 2012 г. и станут 57-ми очередными выборами американского Президента. Президентские выборы в штатах непрямые. На ноябрьском общенародном голосовании сначала определятся выборщики - самые достойные жители того или иного штата, которые должны выразить волю своих земляков на выборах. Именно они на коллегии в декабре 2012 г. должны будут избрать Президента и вице-президента США. Инаугурация избранного Президента США планируется на 20 января 2013 г.

РБК-Украина