В законе "Об основах государственной языковой политики", который сегодня вступил в силу предусмотрено, что региональным может быть признан язык, являющийся родным для для 10% населения определенной территории, по данным переписи. К таким языкам могут быть отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка.

Отметим, что Президент подписал закон всего два дня назад. И при этом отметил, что документ требует доработки и поручил созданной им рабочей группе разработать поправки, которые должны быть приняты парламентом в сентябре 2012 г. Отметим, что когда закон еще был в парламенте, к нему уже было получено около 2 тыс. поправок, однако ни одна из них не была учтена при принятии закона в целом.

Закон о языковой политике вызвал бурную реакцию в обществе - сразу после его принятия начался митинг под стенами Украинского дома в центре Киева, сначала под предводительством оппозиции, а после того, как оппозиция самоустранилась, на гражданских началах. 18 июля координаторы акции под Украинским домом в Киеве заявили, что прекращают голодовку и переходят на следующий этап борьбы.

Против поначалу выступал и председатель Верховной Рады Владимир Литвин. Он отказывался подписать документ, заявляя, что принимали его с нарушениями. Защищая свою позицию, Литвин даже подал прошение об отставке. На внеочередной сессии парламент его не принял, высказал спикеру вотум доверия, и Литвин подписал документ.

РБК-Украина