следователей ... Нагрузка возрастет в 3-4 раза, и, ясно, количество следователей надо увеличить... Мы делаем перераспределение, и тех сотрудников милиции, которые ранее занимались оперативной работой, частично передаем в следствие. Нам на сегодняшний день нужно увеличить количество следователей с 15 до 20-22 тыс.", заявил Фаринник.

По его словам, это будет сделано в связи с тем, что следователи, по новому УПК, будут расследовать все уголовные дела. "Раньше преступления расследовали 15 тыс. следователей, а остальные - уголовный розыск, сотрудники УБОП ... и были отказы по уголовным делам. Сейчас отказов не будет, и все уголовные дела будут расследоваться следователями", - добавил Фаринник.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович подписал новый УПК 14 мая с.г. Позже он отметил, что новый УПК при необходимости может быть усовершенствован в будущем. По словам Президента, в связи с принятием нового УПК небходимо внести изменения в около 300 законов Украины. 21 мая Уголовный процессуальный кодекс был опубликован.

УПК вступает в силу через 6 месяцев после опубликования, хотя европейские эксперты в своих замечаниях предложили двухгодичный срок для вступления в действие этого закона, мотивируя это тем, что необходимо провести учения для следователей и прокуроров для работы с учетом документа.

Напомним, документ был направлен Президенту 8 мая, а ВР его приняла 13 апреля 2012 г. Неоднократно отмечалось, что новый УПК полностью меняет философию ведения уголовного процесса в Украине.

Так, согласно документу, сразу после подачи в милицию заявления, заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день.

Также меняется модель ведения судебного разбирательства. Со вступлением в силу нового УПК, в судебном процессе будут участвовать двое судей и трое присяжных. Перенимая практику судопроизводства стран Европы и США, законодатели предусмотрели применение "суда присяжных" при рассмотрении дел, связанных с совершением преступлений, наказанием за совершение которых является пожизненное заключение.

Новым УПК вводится домашний арест. Предполагается, что домашний арест может быть применен к лицу, обвиняемому в преступлении, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Рада приняла статьи, которыми утвердила, что следственные действия и допросы могут проводиться с применением фото- и видеосъемки. Также проголосованными нормами УПК утверждается, что следственные действия не могут проводиться, кроме исключительных случаев, в ночное время (с 22:00 до 06:00).

Как сообщалось, в июле Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову и главам министерств и ведомств принять меры, связанные с принятием УПК.

РБК-Украина