Всеобщий национальный конгресс был избран 7 июля 2012 г. Он состоит из 200 депутатов. Большинство мест принадлежит партии "Союз национальных сил" (СНС), которую считают либеральной. Ее возглавляет бывший премьер-министр Ливии Махмуд Джибриль.

Из депутатов Всеобщего национального конгресса будет сформировано новое ливийское правительство. Главной целью конгресса станет разработка новой Конституции Ливии.

Как сообщалось, на июльских выборах депутатов парламентской ассамблеи в Ливии победил СНС. Это были первые за 40 лет выборы в стране. Напомним, лидер СНС Джибриль в 2011 г. был премьер-министром Переходного национального совета (ПНС). Партия экс-премьера получила 39 депутатских мандатов из 80, зарезервированных за политическими партиями. На втором месте с 17 мандатами - политическое крыло движения "Братья-мусульмане". Оставшиеся места в 200-местной парламентской ассамблее Ливии заняли независимые кандидаты.

В ливийском избиркоме признали, что выборы проходили с рядом нарушений. Так, из-за бойкота и угрозы безопасности не открылись примерно 100 из 1,5 тыс. участков для голосования.

В связи с напряженной обстановкой в Ливии власти ввели в стране чрезвычайный режим на время проведения выборов. За несколько дней до начала выборов по стране прокатилась волна нападений на региональные избиркомы, в ряде городов были сожжены бюллетени.

С февраля 2011 г. в Ливии шла гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешался НАТО после соответствующей резолюции Совета безопасности ООН.

В конце августа с.г. при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира.

Каддафи, правивший Ливией более 40 лет, был убит 20 октября 2011 г. в своем родном городе Сирт, который оставался последним форпостом верных ему сил. Обстоятельства смерти 69-летнего полковника пока доподлинно не известны.

РБК-Украина