Несколько раз избирался в парламент от НРУ, "Нашей Украины", " Нашей Украины - Народной самообороны".

Алексей Ивченко -  В 2005-2006 гг. был главой правления НАК "Нафтогаз Украины".

Ирина Ванникова - С 1995 г. Ванникова работала ведущей первых независимых телевизионных новостей "Викна" в неправительственной организации "Интерньюз-Украина", программы новостей "Викна" на телеканале СТБ, программы новостей ТСН телеканала 1+1.

29 сентября 2006 г. назначена на должность пресс-секретаря Президента Украины Виктора Ющенко. Сменила на этом посту Ирину Геращенко, которая стала пресс-секретарем Ющенко еще задолго до его избрания главой государства. Оставила должность вместе с уходом с поста Ющенко в феврале 2010 г.

Из партийного списка исключили экс-главу секретариата "Нашей Украины" Веру Ульянченко, котрая ушла из зала, где проходит съезд, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Ющенко отметил: "Это технический вопрос, вопрос, который относится к компетенции съезда, кого брать в список, а кого не брать. У нас было пять, возможно, решений, которые инициировали либо нововведения, либо выведение тех кандидатур, которые там были. Поэтому данный вопрос относится к таким вопросам. Ну, вывели, и вывели - пошли дальше. Это демократия". Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Ющенко отметил, что он лично не согласен с решением съезда, однако на таком решении настаивало большинство.

Также "Наша Украина" утвердила кандидатов в депутаты по партийному списку и одномандатным округам. Возглавил список Ющенко, в первую пятерку вошли Ивченко и Ванникова. Завершает пятерку глава политсовета партии Бондарчук. Далее идут Михаил Дорошенко, лидер КУН Степан Брацюн, член УНП Ярослав Джоджик, "нашеукраинцы" Зиновий Шкутяк и Григорий Омельченко.

В первой тридцатке списка - Александр Клименко, Ярослав Ющенко, Валентина Руденко, Виктор Павлюк, Андрей Даведенко, Мария Олийник, Лилия Григорович.

Представляя предвыборный список, Виктор Ющенко отметил, что задача минимум - это провести в парламент хотя бы тридцать представителей партии по общенациональному избирательному округу и столько же - по мажоритарным округам.

XI съезд "Нашей Украины" утвердил также списки своих кандидатов по одномандатным округам.

Стоит отметить, что вчера утвердили списки кандидатов в народные депутаты Партия регионов, КПУ и "Батькившина". Сегодня съезды провели "Единый центр" и Народная партия.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.

РБК-Украина