Литвин напомнил, что в случае когда "не принято решение об отмене решения о принятии закона, он должен быть подписан".

Кроме того, сегодня на съезде своей "Народной партии" Литвин предложил вместо подписания закона о языке принять государственную программу развития украинского языка и целостный закон об использовании языков. По его словам, он внес проект соответствующего закона в парламент вчера, 30 июля. Литвин сообщил, что встречался с Президентом Украины Виктором Януковичем, где предложил ему, чтобы Президент дал поручение Кабмину подготовить и внести на рассмотрение ВР проект государственной программы развития украинского языка как государственного языка.

Напомним, вчера, 30 июля, Верховная Рада Украины (ВР) отклонила предложения Литвина, которые он предлагал внести к закону "Об основах государственной языковой политики". Кроме того, народные депутаты рассмотрели и отклонили ряд проектов постановлений об отмене закона о языках. Также на вчерашней внеочередной сессии парламента решался вопрос об отставке Литвина - нардепы выразили спикеру вотум доверия.

Отметим, закон "Об основах государственной языковой политике"был принят 3 июля 2012 г., однако спикер ВР Владимир Литвин так до сих пор и не подписал соответствующий закон. Литвин заявлял, что закон о языках подписывать нельзя, так как он принят с нарушением. Парламентский Комитет по вопросам культуры и духовности получил около 2 тыс. поправок к проекту закона об основах языковой политики, однако ни одна из них не была учтена при принятии закона в целом. Сразу после принятия закона заявления об отставке написали спикер ВР Владимир Литвин и его зам Николай Томенко, который утверждает, что его карточкой проголосовали за закон в его отсутствие. Позднее Литвин сообщил, что работает над проектом письма Президенту Украины с изложением своего видения рисков, связанных с внедрением "языкового закона" в нынешней редакции.

Закон о языковой политике вызвал бурную реакцию в обществе - сразу после его принятия начался митинг под стенами Украинского дома в центре Киева, сначала под предводительством оппозиции, а после того, как оппозиция самоустранилась, на гражданских началах. 18 июля координаторы акции под Украинским домом вКиеве заявили, что прекращают голодовку и переходят на следующий этап борьбы.

Президент Украины Виктор Янукович заявил 11 июля, что закон "О принципах государственной языковой политики" должен отвечать нормам Европейской хартии о языках. По словам Президента, у граждан не возникает никаких проблем с использованием украинского и русского языков, зато политики все время "разогревают какие-то страсти" вокруг этой темы. Напомним, 6 июляЯнукович поручил Кабинету министров Украины рассмотреть поправки к закону о языковой политике, чтобы подготовить изменения в уже принятый закон. По словам  представителя Президента в парламенте Юрия Мирошниченко, Президент решит, подписывать или нет закон о языковой политике только после тщательного анализа документа. При этом, по словам главы фракции регионалов Александра Ефремова, у Президента не будет оснований для наложения вето на закон о языках.

Законопроектом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию, по данным переписи. По решению местного совета или по результатам сбора подписей в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации такие меры могут применяться к языку, региональная языковая группа которого составляет менее 10 процентов населения (ст.7).

РБК-Украина