"Эта фраза не только расистская, но, кроме того, демонстрирует полное незнание государства Израиль. Говоря о культуре, кого он имеет в виду? Ультра-ортодоксов, правых либералов, светских левых?", - цитирует слова Абу Эйда агентство EFE.

По мнению пресс-секретаря ООП, недопустимый характер носит и другое заявление Ромни. Политик назвал Иерусалим столицей Израиля. Сторонники независимой Палестины также претендуют на этот город или, по крайней мере, на часть его.

Саеб Эрекат, один из руководителей Палестинской автономии, также осудил заявления Ромни: "Его утверждения - это чистый расизм, человек просто не понимает, что экономика нашей страны не может реализовать свой потенциал потому, что мы оккупированы Израилем".

Палестинский политик обвинил Ромни в незнании ближневосточного региона и непонимании людей, живущих в нем. "Этому человеку явно не хватает знаний. Я еще не слышал ни разу, чтобы какой-либо израильский политик говорил о культурном превосходстве", - заявил Эрекат.

Рассуждая о соотношении между экономикой Израиля и Палестины, Ромни заявил, что годовой доход на душу населения в еврейском государстве составляет 21 тыс. долл., а в автономии - 10 тыс. долл., и этот разрыв "драматичен", в то время как разница, на самом деле, -  31 тыс. долл. и 1,5 тыс. долл. соответственно.

Завершив визит в Израиле, Ромни вылетел в Польшу. В ближайших планах республиканского кандидата - встреча с бывшим Президентом этой страны, лауреатом Нобелевской премии Лехом Валенсой.

Как сообщалось, ранее советник Ромни Дэн Сенор заявил, что в случае победы правого политика Белый дом поддержит решение Израиля нанести удар по Ирану. "Если для того, чтобы воспрепятствовать планам Ирана по созданию ядерного оружия, Израилю придется применить силу, Ромни с уважением отнесется к этому решению", - отметил Сенор. Готовы ли США непосредственно принять участие в операции, советник республиканца не уточнил.

РБК-Украина