В своей речи Президент заявил, что не допустит политических войн. "Парламентские выборы - это общий экзамен для политиков и граждан ... Уверен, что этот экзамен мы сдадим на отлично. А всем, кто хочет использовать кампанию для дестабилизации ситуации, то мы не допустим больше политических войн. Украине нужно стабильное развитие. В этом я вижу цель Партии регионов", - завил он.

Президент, почетный председатель ПР Виктор Янукович говорил о том,  что для того, что-бы вернуть доверие народа к власти, нужна новая консолдидация власти, претворение социальных инициатив в системную работу. Также особое внимание он уделил пенсионному обеспечению. В частности почетный глава Партии регионов заявил, что в Украине необходимо создать единые правила начисления пенсий для всех граждан без исключения - исходя из рабочего стажа. "Сегодня существует целый ряд законов - закон для депутатов, закон для судей и закон для так сказать, простых людей. Должны быть единые правила для начисления пенсий для всех исходя из рабочего стажа", - заявил Янукович.

Он много говорил о достижениях последних лет, особенно о росте зарплат и пенсий, прагматизме внешней политики, борьбе с теневой экономикой, либерализации налогового законодательства. Среди прочего он заявил, что Украина работает над введением налога с оборота. "Мы очень серьезно работаем над введением налога с оборота", - сказал Президент. Это один из шагов, направленных на детенизацию украинской экономики, отметил Президент.

Уровень тенизации экономики Украины, по словам Януковича, составляет 30% ВВП. "Уровень тенизации экономики Украины составляет 30% ВВП. Это аномально высокий процент для европейской страны", - подчеркнул Янукович. При этом Президент добавил, что детенизация экономики возможна за счет введения налога с оборота. "Первые шаги уже сделаны. Модернизирована система уплаты налогов... Дальше мы должны существенно ограничить возможности использования офшоров...И мы серьезно работаем над введением налога с оборота. И, коллеги, подумайте над этим", - отметил Янукович.

Также Президент Украины Виктор Янукович убежден в необходимости принятия закона о введении налога на роскошь. "Без сомнения, более справедливой должна стать налоговая система. Правительство уже подало на рассмотрение парламента законопроект о введении налога на роскошь. Несмотря на определенные недостатки проекта его необходимо принимать, чтобы сделать налоговую систему более справедливой", - сказал Президент.

Что касается влияния на Украину из вне, то по словам Януковича, Украина выстоит в условиях очередной мировой рецессии. "Мировой кризис углубляется. Замедляются темпы мирового промышленного производства... Высокие риски остаются в банковской сфере. Мир опять на пороге финансовых потрясений и банковской рецессии", - заявил он Президент уверен, что Украина благодаря реформам смогла создать основу для предотвращения негативных последствий. "Пройдет 5-10 лет, мир существенно поменяется...Но я убежден, что Украина войдет в круг наиболее динамических и развитых стран", - отметил Янукович.

Так как выступал Президент на предвыборном съезде, основная задача которого определить списки кандидатов депутаты на парламентских выборах, его речь не обошлась без высказываний о том, каким он видит будущий состав ВР.   Новый парламент будет европейского типа на основе консолидации вокруг Партии регионов. "Новая Верховная Рада Украины должна стать парламентом европейского выбора", - заявил Президент. Президент уверен, что в новой Верховной Раде Партия регионов должна стать консолидирующей силой: "Партия регионов сохраняет позиции ведущей политической и общественной силы... Сегодня наша партия остается наиболее влиятельной. И это целиком закономерно. В отличие от политических конкурентов. Наша партия внутренне стабильна. Партия регионов - сила практических действий".

Перед делегатами съезда также выступили премьер-министр Украины, председатель ПР Николай Азаров и певица, номер два в списке Партии регионов Таисия Повалий. "Люди у нас мудрые, прошло два года - а сколько уже сделано и сколько еще можно сделать ... культурная отрасль получила поддержку власти .... Это еще одна из наших побед. Я верю, что политика в нашей стране станет моральной", - заявила Повалий.

Партия регионов выдвинула кандидатов от ПР по многомандатному избирательному округу. Также на съезде было принято решение о выдвижении кандидатов по одномандатным округам.. Фамилии не оглашались.

Среди прочего участники съезда утвердили кандидатуру Владислава Забарского представителем Партии регионов в Центральной избирательной комиссии. 

Съезд решили не закрывать, поэтому объявили в его заседании перерыв. Однако сроки ее не определили.

Еще до начала съезда Партия регионов представила первую пятерку избирательного списка.

1. Премьер министр Николай Азаров, 2. Певица Таисия Повалий,3. Министр соцполитики Сергей Тигипко,4. Секретарь СНБО Андрей Клюев,5. Глава фракции ПР в ВР Александр Ефремов 

Ранее сегодня уже состоялись съезды КПУ и "Батькивщины". Партии определились со списками кандидатов депутаты по многомандатному избирательному округу и мажоритарным избирательным округам.

Отметим, что несколько дней назад звездную поддержку получила Наталья Королевская. Украинский футболист Андрей Шевченко присоединился к партии "Украина - Вперед!".

Напомним, в Украине сегодня стартовала избирательная кампания по выборам народных депутатов Верховного совета. Согласно закону, предвыборная гонка начинается за три месяца до выборов, в Украине запланированы на 28 октября. Сегодня уже состоялся съезд объединенной оппозиции, где также была представлена

РБК-Украина