Напомним, 24 июля с.г. Президент Украины Виктор Янукович внес в ВР соответствующий законопроект.

В то же время, как заявляли украинские чиновники, договор о ЗСТ с СНГ после вступления в силу может дать отечественной экономике дополнительный рост на 2% в год. Также прогнозируется, что ЗСТ с СНГ даст Украине рост ВВП на 2,5%, или на 37,5 млрд грн в ценах 2012 г.

В частности, по мнению премьер-министра Николая Азарова, соглашение поможет Украине в 2012 г. увеличить экономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП на уровне 2,2%. Также Азаров считает, что  "ратификация договора о Зоне свободной торговли с СНГ поможет решить"газовой вопрос" с Россией".

Отметим, 18 октября 2011 г. премьер-министры стран Содружества Независимых Государств (СНГ) подписали соглашение о зоне свободной торговли в рамках. Украина рассчитывает на создание ЗСТ со странами СНГ без изъятий и ограничений. При этом министр иностранных дел Константин Грищенко не исключил возможности имплементации соглашения о ЗСТ с СНГ до ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что евроинтеграционные ориентиры Украины и предстоящее создание ЗСТ между Украиной и ЕС может также придать качественно новый импульс ЗСТ СНГ.

РБК-Украина