Напомним, для признания референдума состоявшимся в нем должны были принять участие более половины граждан, имеющих право голоса.

Ранее решением парламента 6 июля с.г. Бэсеску был отстранен от исполнения своих обязанностей, а 10 июля Конституционный суд Румынии постановил, что его отстранение от должности соответствует конституции страны. После решения парламента президентские полномочия Бэсеску приостановились на 30 суток.

Вопрос об импичменте был вынесен на рассмотрение с мотивацией, что в ходе своей работы на посту Президента Бэсеску превышал полномочия, отведенные ему по должности, в частности, использовал авторитарные методы и вмешивался в работу правительства. Процедуру отстранения Президента от должности инициировала оппозиционная левоцентристская коалиция. В последнее время Бэсеску противостоит премьер-министр Румынии и лидер левоцентристов Виктор Понта. Сам Бэсеску заявлял, что стал жертвой государственного переворота. Бэсеску обвиняет премьера в превышении полномочий. Кроме того, Понта вынужден сейчас оправдываться от обвинений в плагиате.

Напомним, Траян Бэсеску стал Президентом Румынии с декабря 2004 г. В 2007 г. парламент уже объявлял Бесеску импичмент, но тогда референдум голосами почти трех четвертей участников вернул его на должность.

Голосование за импичмент Президенту в румынском парламенте прошли на фоне озабоченности властей Евросоюза по поводу верховенства закона в стране. Ранее коалиция Социал-либерального союза (СЛС), партия, которую возглавляет премьер-министр, уволила спикеров обеих палат парламента, а также омбудсмена, угрожая уволить судей Конституционного суда. Спикер Сената Крин Антонеску из СЛС был назначен временно исполняющим обязанности Президента.

Отметим, импичмент Президенту Румынии вызвал озабоченность у властей Евросоюза и США. Госдепартамент США заявлял, что "такой серьезный шаг, как вынесение импичмента, должен проводиться в обстановке полной прозрачности и соблюдении всех законов страны и принципов демократии".

Напомним, в начале этого года предыдущее правительство Румынии ушло в отставку под давлением уличных протестов, прокатившихся по стране после того, как власти объявили о переходе к мерам жесткой экономии.

РБК-Украина