По словам анонимных источников, во время переговоров с главой израильского правительства Донилон раскрыл планы Пентагона по нанесению ударов по ядерным объектам на территории Ирана. Советник Обамы также заверил израильскую сторону в способности вооруженных сил США достичь даже труднодоступных подземных объектов атомной промышленности Ирана. При этом Вашингтон рассматривает военное нападение на Иран только как последний аргумент в случае провала переговоров, однако не исключает такой вариант полностью.

Напомним, государственный секретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Израиль в июле этого года подтвердила, что Соединенные Штаты будут использовать любые средства, чтобы не дать Тегерану завладеть ядерным оружием. Ранее Нетаньяху неоднократно намекал, что Израиль может в одиночку нанести превентивные удары по Ирану в том случае, если последний не прекратит работу по обогащению урана.

Публикация в израильской прессе о встрече Нетаньяху с советником Обамы появилась накануне встречи главы израильского правительства с Миттом Ромни. Последний является республиканским политиком и главным соперником Обамы на выборах президента в ноябре этого года. Ранее советник Ромни Дэн Сенор заявил, что в случае победы правого политика Белый дом поддержит решение Израиля нанести удар по Ирану. "Если для того, чтобы воспрепятствовать планам Ирана по созданию ядерного оружия, Израилю придется применить силу, Ромни с уважением отнесется к этому решению", - отметил Сенор. Готовы ли США непосредственно принять участие в операции, советник республиканца не уточнил.

Ромни ставит главе Белого дома на вид слишком жесткий курс в отношении Израиля. Позиция Обамы по вопросу об иранской ядерной программе наоборот, слишком мягкая, считает республиканец.

Отношения Израиля и США ухудшились из-за взглядов нынешней администрации Белого дома на проблему территориального размежевания. Обама считает, что границы будущего Палестинского государства следует прочертить, исходя из status quo, сложившегося до 1967 г., что не устраивает многих в Тель-Авиве.

В ходе своей избирательной кампании 2008 г. Барак Обама посетил Израиль. Вместе с тем, за четыре года президентства у американского лидера не нашлось времени для визита в страну, которую называют главным союзником США на Ближнем Востоке.

В ноябре 2011 г. Президент Израиля Шимон Перес заявил, что его страна не исключает возможностинанесения авиаударов по Ирану. Обама, по сведениям Reuters, напротив, выступает за сдерживаниеТегерана только посредством санкций, что лишь усиливает разлад между Вашингтоном и Тель-Авивом.

Накануне стало известно, что Белый дом выделит Израилю дополнительно 70 млн долл. на развитие системы противовоздушной обороны (ПРО) "Железный купол",предназначенной для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 км.

РБК-Украина