Министром обороны и безопасности стал Александар Вичич, министром иностранных дел Иван Мркич, министром труда и социальной политики Йован Кркобабич. Новый состав кабинета приведен к присяге.

Сразу после назначения на пост новый премьер-министр страны Дачич заявил, что в числе его приоритетов - европейская интеграция Сербии, при условии сохранения Косово в составе республики.

Как сообщалось, мандат на формирование коалиционного правительства глава сербских социалистов Дачич  получил от Президента Сербии Томислава Николича 28 июля с.г. Это правительство левая националистическая Социалистическая партия Сербии создала с правой националистической Сербской прогрессивной партией, которую возглавлял Николич до своего избрания в прошлом месяце, и еще одной партией. По словам Николича, новое правительство должно сохранить стабильный европейский курс. По результатам президентских выборов, которые состоялись в мае, Николич победил Тадича, а в парламенте ни одна партия не набрала достаточно голосов, чтобы создать правительство самостоятельно. Николич официально принял присягу главы государства еще 31 мая, на первой сессии парламента Сербии.

Очередные президентские выборы в Сербии должны были пройти в конце текущего года, глава государства избирается сроком на пять лет. Один человек не может быть избран на этот пост дважды. Тадич вновь баллотировался в Президенты Сербии, поскольку впервые был избран главой государства в период существования другой страны - государственного объединения Сербии и Черногории, которое распалось в 2006 г.

РБК-Украина