Как сообщил Литвин, повестка дня внеочередной парламентской сессии 30 июля содержит два постановления об отмене уже принятого решения.

Ранее лидер Коммунистической партии Украины, народный депутат Петр Симоненко (фракция КПУ) заявлял, что вопрос отставки Литвина в повестке дня внеочередной сессии не стоит.

По мнению первого заместителя председателя Партии регионов (ПР) Владимира Рыбака, Литвин останется на своем посту после внеочередной сессии ВР и подпишет закон о языках. "Если 30 июля, на момент внеочередной сессии (ВР) заявление Владимира Литвина будет в секретариате, то мы обязаны будем его рассмотреть. Но я думаю, что Владимир Михайлович должен остаться на должности и работать на благо государства. И я не думаю, что ВР даст "добро" на его увольнение. А если за отставку депутаты не проголосуют, он будет работать", - отметил Рыбак.

В свою очередь один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявлял, что объединенная оппозиция не против отставки Литвина. "Мы требуем персонального голосования для того, чтобы кого-либо отправить в отставку, нужно, чтобы это было в конституционный способ. Я не раз говорил, что Владимир Литвин является членом команды (Президента Украины) Виктора Януковича. Янукович заслужил на импичмент, Литвин заслужил отставку", - сказал Яценюк, отвечая на вопрос будет ли оппозиция голосовать за отставку Литвина.

Также Литвин сегодня сообщил, что работает над проектом письма Президенту Украины с изложением своего видения рисков, связанных с внедрением "языкового закона" в нынешней редакции. По его словам, согласно ст.131 "Регламента Верховной Рады Украины", он предложил внести изменения и уточнения к этому закону. "Если Верховная Рада отнеслась к ним одобрительно, то абсолютное большинство проблем, которые вызывают нарекания и сложную общественную реакцию, было снято. Я делал и делаю больше, чем в моих силах. Все остальное будет зависеть от того, как Верховная Рада отнесется к этой проблеме", - заявил Литвин.

Он также напомнил, что предложение о созыве внеочередной сессии парламента были внесены в соответствии с регламентом 157 народных депутатов. Повесткой дня сессии, по его словам, в частности, предусматривается рассмотрение проектов постановлений об отмене принятых ранее решений в виде законов, в том числе и четырех проектов постановлений относительно "языковой тематики".

Литвин сообщил, что согласно процедуре он откроет заседание парламента, а дальше, поскольку, первым будет рассматриваться кадровый вопрос, заседание будет вести или один из заместителей председателя Верховной Рады Украины, или парламент может избрать на время рассмотрения этого вопроса председательствующего из числа народных депутатов.

Ранее спикер Верховной Рады заявлял, что закон о языкахподписывать нельзя, так как он принят с нарушением.

Напомним, на заседании 4 июля с.г. председатель Верховной Рады и его заместитель Николай Томенко заявили, что подают в отставку.  Литвина большинство в отставку не пустило, а заявление Томенко в повестку дня было внесено. Поводом для таких решений стало голосование за закон "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка в Украине. Оба вопроса депутаты до конца сессии не рассмотрели.

Оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала украинцев присоединится к массовой акции протеста в Киеве возле Украинского дома. Отметим, что в сессионном зале оппозиционные депутаты не слишком активно выступали против принятия данного закона. В свою очередь, перед телекамерами, они призывают людей "прийти под Украинский дом", чтобы сделать то, чего им не удалось в парламенте.

РБК-Украина