Проведение проверки было поручено заместителям Генерального прокурора Евгению Блаживскому и Виктор Войцишену.

"В частности, как известно, 3 июля текущего года налоговая милиция возбудила уголовное дело в отношении Николая Княжицкого. В рамках проверки Генеральной прокуратурой установлено, что указанное уголовное дело в отношении лица налоговиками было возбуждено без надлежащей проверки и без достаточных на то оснований. Соответственно, прокуратурой г. Киева вынесено постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Княжицкого, - говорится в сообщении ГПУ.

Ранее сообщалось, ччто уголовное дело на Княжицкого завели за уклонение от уплаты налогов на сумму 3 млн грн.  "По результатам проведения внеплановой документальной проверки ООО "Телерадиосвит" ("ТВ ") государственная налоговая инспекция в Соломенском районе составила акт, которым установлено нарушение налогового законодательства, что привело к занижению подлежащего уплате в бюджет налога на добавленную стоимость на общую сумму более 3 млн грн. Указанный акт стал основанием для возбуждения уголовного дела в отношении директора данного предприятия", - сказал начальник пресс-службы ГНС в Киеве Николай Ковтуненко.

Он добавил, что мораторий, который провозглашен 25 июня относительно запрета проверки СМИ, не нарушен, потому что следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, которые состоялись в апреле 2012 г., т.е. до объявления моратория.

До этого сообщалось, что ГНС изъяла практически все документы, касающиеся ее финансово-хозяйственной деятельности за 4 года. Уже после этого в пресс-службе канала заявили, что ТВі начинает исчезать из кабельных сетей.

После того, как дело получило огласку Президент Украины Виктор Янукович поручил Генеральному прокурору Виктору Пшонке и Председателю Государственной налоговой службы Александру Клименко проверить законность открытия уголовных дел по интернет-изданию "Левый берег" и телеканала ТВi.

Что касается LB.ua, то сайт приостановил свою работу. На его главной странице появился коллаж с изображением главы Администрации Президента Сергея Левочкина, первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского и советника Президента Андрея Портнова. При этом над коллажем стоит надпись "Спросите у них, где LB.ua?". Ранее сообщалось, что прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки нардепа Владимира Ландика, которая зафиксирована и распространена в интернет-издании информационного портала LB.ua.

Отметим, электронный бизнес в последнее время поставлен в Украине под жесткий контроль. 31 января 2012 г. перестал работать крупнейший украинский сервис хранения информации ex.ua. Впоследствии сообщалось, что МВД изъяло около 200 серверов. Ex.ua обвиняли в пиратстве. Позднее была нарушена работа сайта Rozetka.ua - интернет-магазину предъявили обвинения в уклонении от налогов и контрабанде товаров.

РБК-Украина