.. И самое позднее он должен завершится 2 декабря, потому что официально избирательный процесс завершается через 15 дней после официального обнародования результатов выборов, а ЦИК имеет 15 дней на установление официальных результатов выборов. Еще 5 дней предоставляется для опубликования этих результатов, и после опубликования продолжается 15-дневный срок, который собственно заканчивает избирательный процесс", - сказал Магера.

Ранее сегодня председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Шаповал объявил о начале 30 июля 2012 г. избирательной кампании по выборам народных депутатов Украины.

Партии смогут выдвигать кандидатов по партийным спискам и в одномандатных округах до 9 августа. Согласно партийным уставам, утверждать кандидатуры мажоритарщиков, а также партсписки должен партийный съезд. Исходя из этого, все основные политические силы запланировали свои съезды на 30 июля - 1 августа.

Самовыдвиженцы по мажоритарным округам, как ожидают в ЦИК, начнут подавать документы уже в понедельник, 30 июля.  По словам первого заместителя главы ЦИК Андрея Магеры, времени для регистрации мажоритарщиков будет достаточно.

Также по его словам, ЦИК в ходе избирательного процесса будет вынуждена издавать постановления для ликвидации недостатков в избирательном законодательстве. "Не без того, что есть определенное несогласованности в законе, возможны пробелы, но мы прекрасно понимаем, что их ЦИК должна заполнять не от хорошей жизни", - сказал Магера. Он отметил, что "украинский парламент устранился от определенных пробелов законодательства и от ликвидации тех двузначностей, которые содержатся в законе о выборах". "Поэтому ЦИК... будет вынуждена, возможно, отдельные вопросы регулировать своими постановлениями", - добавил Магера.

 

Основные трудности предстоящего избирательного процесса, по словам Магеры, будут связаны с рассредоточением внимания ЦИК из-за наличия мажоритарных избирательных округов. "Трудности заключаются в том, что всегда мажоритарные округа требуют большего внимания. Это рассредоточение внимания на 225 округов как таковых, это отдельно взятые кандидаты, которые регистрируются по отдельным округам, это доверенные лица в отношении этих округов. Это большее внимание относительно деятельности окружных избирательных комиссий со стороны ЦИК", - заявил Магера.

Также негативно на избирательном процессе скажется недостаток времени на подготовку членов избирательных комиссий, которые должны быть исключительно подкованы в избирательном законодательстве.

"Я уверен, что трудностей будет много, но ЦИК это тот орган, который должен пытаться их преодолеть, создать максимально комфортные условия для избирателей", - сказал Магера.

Кроме того, Магера сказал, что по окончанию в Украине будет организованно постоянное обучение членов избирательных комиссий, которые таким образом смогут повышать свой профессиональный уровень.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.

4 июля с.г. Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и в целом как закон проект закона № 10681, инициированный народным депутатом от Партии регионов, согласно которому на парламентских выборах 28 октября 2012 г. избирательные участки предлагается оборудовать веб-камерами на 993 млн грн.

Для создания и внедрения системы видеонаблюдения на обычных избирательных участках на постоянной основе во время выборов народных депутатов Украины в 2012 г. выделят дополнительный ресурс Центральной избирательной комиссии в сумме 993,6 млн грн. Найти нужную сумму предполагается за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - 350 млн грн и ввозной пошлины - 643,6 млн грн.

По словам Андрея Магеры ЦИК на сегодняшний день не может приступить к реализации этого закона, поскольку пока его не подписал Президент и он еще не вступил в действие.  

В начале мая с.г. ЦИК обнародовала списки 255 округов на постоянной основе во всех регионах Украины и в иностранном избирательном округе к парламентским выборам.

Эти списки комиссия утвердила еще 28 апреля, а распределение одномандатных избирательных округов по территории Украины - 9 апреля. Отмечалось, что правом голоса на выборах могут воспользоваться 36 млн 253 тыс. 147 человек.

РБК-Украина