По его словам, в 10:30 и 10:40 по киевскому времени в аэропорту Дамаска совершили посадку два самолета МЧС Ан-32: "По состоянию на 12:00 по киевскому времени на борту самолета находятся 62 гражданина Украины, из них 28 взрослые и 34 - дети. Среди взрослых почти все женщины".

Он также отметил, что пострадавших и погибших граждан Украины в Сирии нет и посольство пытается установить связь с наибольшим количеством граждан Украины в Сирии. Сейчас их около нескольких сотен.

В свою очередь, глава МИД Константин Грищенко на своей странице Твиттера отметил, что положительный опыт эвакуации граждан у Украины есть, в частности из Ливии и Японии. "Наши посольства в Сирии и регионе мобилизованы", отметил он.

Отметим, в Сирии идет полномасштабная гражданская война между оппозицией и сторонниками действующего Президента Башара Асада.

Напомним, 24 июля с.г. представители сирийской оппозиции заявили о готовности признать временное правительство во главе с представителем действующего режима - если Асад уйдет в отставку. "Мы согласны с уходом Асада и передачей его полномочий представителю режима", - заявил представитель оппозиционного Сирийского национального совета Джордж Сабра. В качестве желанного образца смены власти глава оппозиционного Сирийского национального совета обозначил сценарий, осуществленный в Йемене в 2011 г., когда Президент Али Абдалла Салех уступил требованиям оппозиции и ушел со своего поста.

Как сообщалось, в пятницу в Сирии погибли по меньшей мере 128 человек. Большинство были убиты при наступлении правительственных войск на занятые повстанцами кварталы столицы страны Дамаска. Еще один генерал правительственной армии в сопровождении десяти офицеров в пятницу бежал в Турцию. Таким образом, число скрывшихся из Сирии высокопоставленных военных достигло 22.

Напомним, в пятницу Совет Безопасности ООН единогласно поддержал продление на 30 дней срока пребывания в Сирии международной миссии наблюдателей, мандат которой истекал в пятницу. За день до этого Россия и Китай заблокировали проект резолюции Совета Безопасности о новых санкциях против Сирии. Непринятый документ, подготовленный Великобританией, Францией, СШАи ФРГ, в том числе, подразумевал продление мандата миссии мирных наблюдателей ООН в Сирии на 45 дней.

Тем временем бои в столице Сирии не утихают несколько дней подряд. Боевики называют наступление на Дамаск операцией "Дамасский вулкан". 18 июля в результате атаки террориста-смертника на здание сирийских спецслужб в Дамаске были убиты министр обороны Сирии Дауд Раджа и его заместитель, зять президента Башара Асада (муж сестры Президента - Бушры) Асеф Шаукат, помощник вице-президента Сирии генерал Хасан Туркмани, а позднее от полученых ранений скончался глава сирийской разведки Хишам Бахтияр. Сообщалось, что ответственность за теракт взяли на себя две сирийские группировки: "Лива аль-Ислам" (исламская бригада) и Свободная сирийская армия (FSA). Террорист-смертник работал телохранителем у представителей ближайшего окружения Президента.

Отметим, что Международный комитет Красного Креста заявил, что квалифицирует конфликт в Сирии как гражданскую войну. Сирийский Президент Башар Асад также признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссииООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

РБК-Украина