По данным МИД, после вступления соглашения в действие право на долгосрочные, многократные и, главное, бесплатные визы получат члены общественных организаций, религиозных общин, представители профессиональных объединений, участвующих в международных форумах, конференциях и программах международного обмена. "Если учитывать, что журналисты, студенты, предприниматели уже имеют такое право, то не будет преувеличением утверждать, что сегодня государством созданы максимально упрощенные условия для поездок в ЕС представителям наиболее социально активных слоев общества, главных промоутеров европеизации нашего государства", - заявляют в МИД.

Кроме того, соглашение гарантирует право всех желающих подавать визовые ходатайства напрямую в посольства и консульства государств-членов ЕС (без привлечения посредников в виде визовых агентств). Новый документ регулирует вопросы выдачи многоразовых и долгосрочных виз (на 1 год и на 5 лет вместо, соответственно, до 1 года, до 5 лет). Улучшается порядок получения виз для журналистов (вместо приглашения принимающей стороны можно будет подавать ходатайство от редакции) и для членов их команд (операторов, звукорежиссеров и т.д.).

Напомним, в начале июля Еврокомиссия предложила облегчить визовый режим с Украиной. Это предложение подвергли критике ряд членов Европейского парламента, придерживающихся правоцентристских позиций. Они заявили, что Евросоюзу не следует заключать подобные договоренности с нынешним украинским правительством до парламентских выборов, которые пройдут в октябре. Отметим, соглашение об упрощении визового режима с Украиной было готово к подписанию еще с весны, но его заблокировала вице-президент ЕК Вивиан Реддинг в знак протеста против политических репрессий в Украине.

Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено в конце этого года Европейским Советом.

Ранее МИД Украины сообщал, что в 2012 г. планирует провести переговоры об упрощении визовых условий с США, Великобританией и Китаем.

Однако одним из наиболее актуальных задач в контексте европейской интеграции Украины является введение безвизового режима с ЕС. Напомним, Президент Виктор Янукович в рамках XV саммита Украина-ЕС в декабре 2011 г. заявил, что Украина может завершить переговоры о безвизовом режиме с ЕС до конца 2014 г.

РБК-Украина