не выявят победителя. Ожидается, что выборы в 2014 г. не будут иметь однозначного результата, в этом случае Президент может сыграть решающую роль.

Мукерджи обошел на выборах Пурно Сангму, бывшего спикера нижней палаты парламента, который был кандидатом от оппозиционной партии "Бхаратия Джаната".

По словам аналитика ВВС Джил Макгиверинг, Мукерджи имеет репутацию мудрого старца в партии, обладающего политической смекалкой и умением договариваться. Мукерджи считают доверенным лицом лидера партии Сони Ганди. Ранее Мукерджи занимал ключевые посты в правительстве: он возглавлял Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Министерство торговли. До выборов Мукерджи работал в правительстве Индии министром финансов.

Победа Мукерджи сыграет на руку Индийскому национальному конгрессу, который в последнее время теряет поддержку из-за коррупционных скандалов и спада в экономике Индии. Напомним, Международный валютный фонд (МВФ) отмечает неблагоприятную ситуацию на рынке труда и в производственном секторе Индии, Европы, США, Бразилии и Китая. В июне агентство Standard&Poor s заявило, что Индия может стать первой страной БРИК, которая потеряет инвестиционный рейтинг. Как сообщалось, в апреле с.г. S&P понизило прогноз третьей азиатской экономики со стабильного на негативный. На данный момент у Индии оценка BBB-.

За I квартал, завершившийся в марте, ВВП Индии вырос всего на 5,3%, что заметно ниже прогнозов и сильно ниже результатов предыдущего квартала. Не может в полной мере оказать поддержку экономике и центральный банк, на пути которого встает инфляция. Регулятор не может снижать ставки, в то время как ценовое давление продолжает возрастать.

РБК-Украина