Мы отработали и подписали больше тысячи страниц текстов и таблиц. После того, как будет подписан договор, украинскому производителю на европейский рынок будет открыт наибольший рынок в мире", - сказал Порошенко.

По его словам подписать договор о ЗСТ Украина и ЕС могут уже в конце этого - начале следующего года."Для этого нужно лишь одно условие - политическая воля. Я еврооптимист. Я убежден, что Украина способна выполнить все условия и обязательства: гармонизация законодательства, стандартов. Это нужно Украине. Если общество будет работать в этом направлении, это можно сделать достаточно быстро", - добавил министр.

Напомним, вчера в Брюсселе Украина и Евросоюз парафировали соглашение о зоне свободной торговли.  Таким образом, Украина и ЕС завершили технический процесс согласования раздела соглашения об ассоциации по созданию углубленной и всеобъемлющей ЗСТ.

Парафирована была эталонная английская версия, далее последует перевод текста на украинский язык и на языки стран Евросоюза.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

30 марта с. г. Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации и ЗСТ. Тогда подписи поставили на политической части договора, а также на первой и последней страницах соглашения о ЗСТ. Оставшаяся часть была оставлена открытой для внесения технических правок. Тогда глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил, что процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет зависеть от внутренней ситуации в Украине.

Отметим, в июне Президент Украины Виктор Янукович подтвердил курс Украины на евроинтеграцию, но вместе с тем заявил, что Украина по-прежнему заинтересована в поисках механизмов сотрудничества с Таможенным союзом.

Стоит отметить также, что 18 октября 2011 г. премьер-министры стран СНГ подписали соглашение о зоне свободной торговли в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). При этом министр иностранных дел Константин Грищенко не исключает возможности имплементации соглашения о ЗСТ с СНГ до ратификации соглашения об ассоциации с ЕС.

РБК-Украина