"Для демократического государства критически важно защитить свободу слова и не допустить давления на СМИ", - заявил Виктор Янукович.

Глава государства отметил, что проверки СМИ в предвыборный период негативно влияют на политическую ситуацию в стране. "Плюрализм мнений в прессе - это гарантия демократического волеизъявления на предстоящих выборах. Власти должны сделать все для того, чтобы защитить СМИ и права избирателей", - отметил Президент.

Накануне, приостановил работу сайт LB.ua. На главной странице сайта появился коллаж с изображением главы Администрации Президента Сергея Левочкина, первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского и советника Президента Андрея Портнова. При этом над коллажем стоит надпись "Спросите у них, где LB.ua?".

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки нардепа Владимира Ландика.

17 ноября в 2011 г. в помещении Верховной Рады Украины было зафиксировано и распространено в интернет-издании информационного портала LB.ua, частная телефонная sms-переписка народного депутата Украины Ландика.

Что касается ТВi, то, как сообщалось, 12 июля с.г., Государственная налоговая служба в г. Киеве возбудила уголовное дело в отношении генерального директора телерадиокомпании "Телерадиосвит" ("ТВi") Николая Княжицкого за уклонение от уплаты налогов на сумму 3 млн грн. Ранее в телекомпании сообщили, что ГНС изъяла практически все документы, касающиеся ее финансово-хозяйственной деятельности за 4 года.

Отметим, электронный бизнес в последнее время поставлен в Украине под жесткий контроль. 31 января 2012 г. перестал работать крупнейший украинский сервис хранения информации ex.ua. Впоследствии сообщалось, что МВД изъяло около 200 серверов. Ex.ua обвиняли в пиратстве. Позднее была нарушена работа сайта Rozetka.ua - интернет-магазину предъявили обвинения в уклонении от налогов и контрабанде товаров.

РБК-Украина