Во внешнеполитическом ведомстве Сирии уверены, что определение "резня" неприменимо к событиям в Тремсехе. По сведениям Макдисси, ни вертолеты, ни артиллерия не использовались в ходе боев за населенный пункт. Военные ограничились штурмом пяти зданий в деревне, где ранее закрепились повстанцы.

Макдисси заявил, что пока оппозиция контролировала населенный пункт, ее боевики держали местных жителей в страхе.

Дипломат прокомментировал доклад спецпосланника ООН Кофи Аннана, посвященный боям за Тремсехе. Макдиси характеризовал документ как "поспешный". Утверждения, будто сирийские власти применяли при взятии населенного пункта артиллерию, содержащиеся в отчете, не соответствуют действительности, еще раз подчеркнул представитель МИД.

Ранее миссия наблюдателей ООН посетила окрестности Тремсеха. По данным, поступившим от международной делегации, в Тремсехе ей удалось обнаружить следы авиабомбардировок и обстрелов из минометов. Сегодня, 15 июля, наблюдатели намерены еще раз посетить деревню, чтобы собрать данные для более полного доклада.

Ранее генеральный секретарь Организации Объединенных НацийПан Ги Мун осудил массовое убийство в сирийском г. Тремсех.

Накануне в г. Тремсех провинции Хамапроведена успешная антитеррористическая операция без жертв среди населения. Подчеркивается, что операция была проведена в ответ на обращение за помощью жителей поселка, которые подвергались различным видам преступных действий со стороны вооруженных террористов. "Утром 12 июля несколько спецподразделений Вооруженных сил провели успешную операцию против скопления группировок боевиков, их штаб-квартир и убежищ", - сообщает информационное агентство САНА со ссылкой на источник Вооруженных сил республики.

"Операции предшествовали разведка и сбор точной информации при содействии местных жителей. В результате нее логова террористов были разгромлены, многие из боевиков ликвидированы, десятки задержаны; конфисковано большое количество единиц оружия и документов, в том числе, паспорта иностранных граждан, один из них - на имя гражданина Турции", - отметили в военном ведомстве.

Было конфисковано оружие, боеприпасы, амуниция, взрывчатка, средства связи, угнанные автомобили и др. Источник подчеркнул, что операция прошла без жертв среди населения.

Также сообщается, что в ходе осмотра убежищ террористов в них были обнаружены камеры, где пытали и убивали похищенных граждан, там же были найдены тела жертв боевиков.

Напомним, массовое убийство произошло 12 июля в населенном пункте Тремсех недалеко от г. Хама. В штабе повстанцев сообщили, что армия проводила операцию по зачистке города от боевиков оппозиции. Для этого были использованы минометы, бронемашины, танки, а также боевые вертолеты. Под основной удар попали и мирные жители. Тем временем, согласно правительственным данным, число жертв составляет 50 человек. Вину за произошедшее официальный Дамаск возлагает на террористов. В свою очередь оппозиция заявила о массовом убийстве в Тремсехе более 200 мирных жителей.

Недавно сирийский Президент Башар Асад впервые признал, что в стране идет полномасштабная война. А 5 июля с.г. глава наблюдательной миссии ООН в Сирии генерал Роберт Муд заявил, что уровень насилия в стране достиг беспрецедентного уровня и продолжает расти. В то же время, по словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт в Сирии.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Президента страны, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". В то время, как сам Асад обвиняет всех вокруг в провале мирного плана, участники встречи "группы друзей Сирии", которая завершилась в Париже 6 июля, называют главным виновником войны в Сирии Асада. "Друзья Сирии" считают, что решением проблемы был бы его уход от власти и отстранение от создания правительства переходного периода.

РБК-Украина