"Нынешняя Венесуэла никому не угрожает, - заявил Чавес. - Это все миф, созданный империалистами и крайне правыми - они придумали, что мы обогащаем уран и поддерживаем терроризм".

По словам Чавеса, ряду сил "выгодно портить отношения между Вашингтоном и Каракасом, что они и делают с помощью СМИ". Так, после того, как Обама заступил на должность Президента, отношения между двумя странами несколько улучшились - на одном из региональных саммитов в 2009 г. лидеры двух стран даже обменялись рукопожатиями.

"После этого на Обаму все набросились, называя его социалистом и коммунистом. Началась война против Обамы, цель которой - любыми силами выдворить его из Белого дома", - прокомментировал Чавес.

Вместе с этим президент Венесуэлы положительно отозвался о Обаме. "Думаю, мои братья по революции поймут меня, когда я скажу, что Барак Обама - хороший парень", - сказал Чавес в интервью венесуэльским СМИ.

Как отмечают эксперты, скорее всего, заявление Чавеса было сделано в рамках его предвыборной кампании - в настоящее время, чтобы обеспечить себе уверенную победу на выборах, Президенту Венесуэлы необходимо найти поддержку у максимально большего числа избирателей, в результате чего он обратился к более умеренной риторике.

Как сообщалось, кандидатом в Президенты от коалиции оппозиционных партий Венесуэлы станет губернатор штата Миранда 39-летний Энрике Каприлес. Ранее оппозиционный политик Леопольдо Лопес также заявил о своем желании побороться за пост Президента Венесуэлы.

Правящий Венесуэлой с 1999 г. Чавес выразил свою уверенность в победе на выборах независимо от того, "какого кандидата выберет оппозиция". По его словам, все возможные оппозиционные кандидаты - "наймиты США, которые хотят разрушить результаты социалистических реформ". В то же время Президент пообещал покинуть свой пост в случае поражения на выборах.

Напомним, президентские выборы в Венесуэле состоятся в октябре 2012 г.

РБК-Украина