Как отметил во вступительной речи временно исполняющий обязанности командующего Военно-морских сил (ВМС) Вооруженных сил Украины вице-адмирал Юрий Ильин, важность этого учения для поддержания мира в Черноморском бассейне нельзя недооценивать. Уже длительное время мероприятие проводится не в двустороннем формате, а с привлечением военнослужащих других стран мира, количество которых постоянно увеличивается.

"Нынешний Sea Breeze для нас стал юбилейным - десятым по счету. Впереди нас ждет напряженная двухнедельная учебно-боевая работа. Убежден, что, как и всегда, участники учений продемонстрируют высокую боевую выучку, умение совместно взаимодействовать со своими иностранными партнерами и выполнять любые возложенные на них задачи", - отметил Ильин.

В свою очередь, от американской стороны всех присутствующих с началом учений Sea Breeze-2012 приветствовал командующий 6-го флота ВМС США вице-адмирал Фрэнк Пандольфо. Он, в частности, отметил, что по сценарию учений в ходе 4 этапов военнослужащие 17 армий мира в береговом, морском и авиационном компонентах отработают ряд вопросов, связанных с противодействием международному пиратству и стихийных бедствий и оказанием гуманитарной помощи.

Следует подчеркнуть, что руководителями учений Sea Breeze-2012 с украинской и американской стороны являются, соответственно, капитаны 1-го ранга Денис Березовский и Дэн Шаффер.

Маршами автомобильной и бронированной техники морской пехоты ВМС Украины горными дорогами Крыма началось подготовка морской пехоты к международным учениям Sea Breeze-2012. Колонна автомобильной техники УРАЛов и КаМАЗов преодолела более 1,5 тыс. км южными областями Украины. Сведенная рота морской пехоты на БТР-80 осуществила 200-километровый марш в район Южной военно-морской базы ВМС, а уже к Одесской области бронированная техника прибудет морем. В районе озера Донузлав пройдет морская десантная подготовка "черных беретов" по плаву на БТР-80, загрузка на большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и переход морем.

Напомним, в июне 2011 г. Москва и Киев вступили в открытый конфликт из-за учений Sea Breeze 2011 и захода в Черное море для участия в них американского ракетного крейсера Monterey, оснащенного зенитно-ракетным комплексом Aegis. Из-за этого, по данным СМИ, на празднование Дня флота не приехал в Севастополь тогдашний Президент России Дмитрий Медведев.

Напомним, за период с 1997 г. учения серии Sea Breeze были проведены в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007, 2008, 2010, 2011 гг.

РБК-Украина