До этого лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, заявил, что считает отставку спикера Владимира Литвина преждевременной, его решение - эмоциональным. Он также сообщил, что депутаты от Партии регионов голосовать за отставку спикера не будут: "Партия регионов считает преждевременным рассмотрения этого вопроса на этой сессии и голосовать за включения этого вопроса в повестку дня не будет", - заявил Ефремов.

"Вопрос, который сегодня мы рассматриваем он носит характер государственного значения, любой человек, который занимает высокую государственную должность, должен осознавать, что в работе могут возникать проблемы", - сказал Ефремов.По его словам "С несогласием спикера Литвина с принятием закона о языке, можно согласится, как с мнением человека, но не как с мнением руководителя парламента. Но мы считаем, то это заявление было сделано эмоционально, поэтому сегодня не можем его поддержать", - сказал Ефремов. Также он напомнил о личной длительной истории сотрудничества и общения со спикером, а также кооперации ПР и Народной партии. "Партия регионов считает преждевременным рассмотрения этого вопроса на этой сессии и голосовать за включения этого вопроса в повестку дня не будет", - заявил Ефремов.

Кроме того, фракция коммунистов также отказалась поддержать заявление Литвина об отставке.

Напомним, в аппарате Верховной Рады Украины 4 июля было зарегистрировано заявление Владимира Литвина о его отставке с должности спикера парламента. Накануне Литвин объявил о своей отставке и попросил на заседании 5 июля рассмотреть этот вопрос. Однако вчера депутаты не успели рассмотреть данный вопрос.

Помимо Литвина, 4 июля о намерении уйти в отставку заявил и вице-спикер Николай Томенко. ВР внесла в повестку дня сегодняшней сессии этот вопрос. "За" проголосовало 257 депутатов.

В свою очередь Ефремов заявил, что в случае, если Томенко не заберет свое заявление об отставке, то оно будет рассмотрено:

"Мы только включили этот  вопрос в повестку, а не приняли решение. Все зависит от самого Николая Владимировича (Томенко), если он сам заберет заявления - то не будет предмета рассмотрения, если же нет, то мы будем рассматривать его в зале. Посоветуйте своему коллеге забрать заявление", - заявил Ефремов.

Однако Томенко требует рассмотрения своего заявления об отставке в сессионном зале. "Я требую от парламентского большинства рассмотреть заявление и проголосовать "за" него. Это не мое личное решение, это решение партии. И принципиальная позиция", - заявил Томенко.

Решения парламентариев об отставке связаны с принятием закона о языках, который расширяет сферу применения русского языка в Украине. Вопрос был поставлен на голосование в отсутствие спикера Литвина, который выступает вместе с оппозиционными силами против данного документа. Из 2 тыс. поправок, подготовленных к законопроекту ко второму чтению, не было принято не одной.

Оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала украинцев присоединится к массовой акции протеста в Киеве возле Украинского дома. Отметим, что в сессионном зале оппозиционные депутаты не слишком активно выступали против принятия данного закона. В свою очередь, перед телекамерами, они призывают людей "прийти под Украинский дом", чтобы сделать то, чего им не удалось в парламенте.

РБК-Украина