"Из Перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации, утвержденном законом Украины "О Перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации" исключить такой объект: Гостиный двор, г. Киев, Контрактовая площадь", - говорится в законе.

Недавно председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что целевое назначение Гостиного двора изменено не будет. "Укрэкспертиза" - предприятие, которое... 15 лет имеет свой офис на территории этого объекта. "Укрэкспертиза" инициировала сделать ремонт этого объекта, потому что он находится в аварийном состоянии... И ни архитектурный вид этого проекта..., ни назначение этого объекта... не изменится", - отметил Попов.

Как сообщалось, в апреле с.г.  Киевсовет передал Гостиный двор  для реконструкции ПАО "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие "Укрреставрация".

Такое решение лидер фракции БЮТБ в Киевсовете Татьяна Мелихова назвала "ужасным", поскольку оно даже не гарантирует отсутствие надстроек. "Это предупреждение не записали, и вот теперь можно надстраивать, реконструировать и так далее", - сказала депутат и предположила: "Я думаю, что это может быть вторым Андреевским спуском. Думаю, что как только тут начнется надстройка над крышей Гостиного двора, общественность возмутится".

В прошлом году правительство постановлением №1380 исключило здание Гостиного двора из списка памятников архитектуры. Соответствующее постановление вступило в силу с момента его опубликования в "Официальном вестнике Украины" 13 января 2012 г.

РБК-Украина