На вопрос, отпустят ли Литвина в отставку, Ефремов в частности отметил: "Я вчера и сегодня придерживался точки зрения, что это заявление эмоционально. Со своей стороны и сегодня буду стараться делать все возможное для того, чтобы переговорить с Владимиром Михайловичем, найти конструктив в наших взаимоотношениях. У нас нет вопросов, которые нас разделяют. Мы должны действовать согласно закону, который есть и те заявления, которые были сделаны, они поспешны".

"Я... напомню, - также сказал Ефремов, - что согласно Конституции... в 94 статье написано, что спикер парламента подписывает и немедленно передает президенту на подписание соответствующий закон. Каких-то норм, которые бы давали право спикеру парламента не подписывать закон, проголосованный в зале, просто нет. Правда нет и наказания за то, что спикер не подписывает это. Но это уже недостатки нашего законодательства. Я думаю, что все со мной согласятся, что если большинство принимает какое-то решение, то один человек продвижение дальше этого решения остановить не может. В противном случае... будет судебная процедура и соответствующее решение по данному вопросу".

Он также отметил, что необходимости переизбирать председателя ВР сегодня нет, поскольку большинство найдет взаимопонимание с Литвином и будет дальше работать, а вчерашнее принятие решения об изменении процедуры избрания председателя ВР не относится к сегодняшней ситуации - скорее к последующим сессиям парламента.

На вопрос, буде ли сказано прямо Литвину о том, что если он не подпишет принятый ВР закон о языках и другие законы, принятые парламентом за последние дни, то будет проводиться судебное разбирательство, Ефремов отметил: "У нас не остается другого пути. Мы все равно будем идти последовательно согласно законодательной базе, которая у нас есть и доведем до логичного завершения эти вопросы. У нас работает группа юристов... и все шаги, которые мы делаем, мы делаем не на шаг, а мы их просматриваем на много шагов вперед".

В свою очередь оппозиция также обещает подать в суд на Литвина, но уже в случае подписания им закона о языках. Об этом заявил народный депутат, лидер партии"Фронт змин", председатель совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в ВР. "Если Литвин подпишет этот закон, мы уже будем его судить", - сказал Яценюк.

Комментируя заявление Ефремова, Яценюк сказал: "Если ночью они договорились как Литвина обязать подписать этот закон через суд, то найдут такое решение. Может быть решение Печерского суда, можно издать указ Президента". По словам Яценюка, это будет антиконституционным решением.

Напомним, вчера Литвин заявил, что подпишет закон о языках при условии соблюдения регламента Верховной Рады. "Подписание главой Верховной Рады Украины закона о принципах государственной языковой политики возможно лишь при условиях четкого соблюдения норм закона о регламенте, который содержит четкую процедуру рассмотрения законопроектов и их подготовки на подпись руководителю парламента", - заявил Литвин.

Ранее пресс-служба "Фронта змин" распространила заявление, согласно которому Литвин заверил, что не подпишет языковой закон ни при каких обстоятельствах.

Как сообщалось, оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала украинцев присоединится к массовой акции протеста, которая стартовала накануне в Киеве возле Украинского дома. Там же 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома.

Отметим, что в сессионном зале оппозиционные депутаты не слишком активно выступали против принятия данного закона. В свою очередь, перед телекамерами, они призывают людей "прийти под Украинский дом", чтобы сделать то, чего им не удалось в парламенте.

РБК-Украина