Как сообщалось, накануне народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом как закон законопроект № 9073 "Об основах государственной языковой политики". Вопрос был поставлен на голосование в отсутствие спикера Литвина, который выступает вместе с оппозиционными силами против данного документа. Заседание в тот момент вел вице-спикер Адам Мартынюк.

Сегодня народный депутат от фракции НУ-НС Юрий Кармазин направил депутатское обращение на имя генерального прокурора Виктора Пшонки с требованием привлечь к уголовной ответственности Мартынюка. "Я направил соответствующее обращение относительно привлечения председательствующего на 55-ом пленарном заседании, поскольку Мартынюк превысил свои служебные полномочия, находился в заговоре с депутатом Михаилом Чечетовым и другими членами Партии регионов, с нарушением регламента поставил на голосование принятие в целом законопроекта №9073", - сказал Кармазин.

Он подчеркнул, что во время принятия закона о языках были нарушены несколько норм регламента.

Кармазин в своем обращении написал: "На основании приведенной связи и руководствуясь законом о статусе народного депутата, я прошу привлечь к уголовной ответственности Адама Мартынюка... О принятых мерах и принятых решениях прошу мне сообщить".

Ранее Литвин заявил о своей отставке с должности спикера парламента. "Я прошу внести этот вопрос в повестку дня и завтра поставить на голосование", - заявил Литвин во время сегодняшнего заседания парламента.  

"Развели меня в первую очередь и по большому счету развели Украину ... в таких обстоятельствах, я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке. Вы уже подготовили проект закона о снятии спикера, вы готовились к этому, поэтому просьба сейчас поставить этот вопрос в повестку дня...а завтра принять решение", - заявил Литвин. Сразу после заявления, спикер покину зал заседаний ВР.

Оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала украинцев присоединится к массовой акции протеста, которая стартовала накануне в Киеве возле Украинского дома. Там же 6 народных депутатов проводят бессрочную голодовку под зданием Украинского дома.

Отметим, что в сессионном зале оппозиционные депутаты не слишком активно выступали против принятия данного закона. В свою очередь, перед телекамерами, они призывают людей "прийти под Украинский дом", чтобы сделать то, чего им не удалось в парламенте.

РБК-Украина