У нас нет парламента, а есть место для принятия решений одной партии .... Дальнейшее свое пребывание в президиуме ВР я считаю неправильным, именно потому я написал вчера 3 июня заявление об отставке", - заявил Томенко.

Он также добавил, что надеется, что нардепы поддержат его решение.

Ранее лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил, что кроме Томенко в отставку может подать и спикер парламента Владимир Литвин.

Как сообщалось, в Киеве под Украинским домом продолжается акция протеста в защиту украинского языка, которая началась накануне.

В 11:30 в Украинском доме пройдет пресс-конференция Президента Украины Виктора Януковича. В администрации Президента сообщили, что время и место проведения пресс-конференции меняться не будет.

апомним, 3 июля с.г. Верховная Рада приняла в целом закон о языках, а возле Украинского дома прошли небольшие стычки протестующих с "Беркутом".

Законом сохранен конституционный государственный статус украинского языка. Пунктом 1 статьи 6 проекта установлено, что государственным языком Украины является украинский язык. При этом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Действие этого положения распространяется на те языки, которые являются родными для не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи.

Законопроект № 9073 в первом чтении был принят 5 июня с.г. Позже оппозиция подала в Высший административный суд Украины иск по поводу голосования за языковой законопроект. Однако иск был признан неподлежащим рассмотрению в административных судах Украины. Как отметил один из истцов, депутат Юрий Одарченко, иск, поданный в Высший админсуд Украины, в котором доказывается, что за проект голосовало на 60 депутатов меньше, чем этого требует Конституция, что сам порядок рассмотрения проекта был серьезно нарушен, а предложение комитета о принятии за основу проекта закона сфальсифицировано, отклонен. В открытии производства было отказано и повторному иску, который подали депутаты, отметив в этот раз на правомерности рассмотрения Высшим административным судом этого вопроса.

В марте с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском.

Согласно статье 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

РБК-Украина