В настоящее время осуществляется подготовка соответствующего ходатайства, которое будет подано в соответствии с требованиями статьи 43 Конвенции, в течение трех месяцев с момента вынесения решения по делу, сообщил правительственный уполномоченный по делам Европейского суда.

Кульчицкий также уточнил, что согласно статье 46 Конвенции государства обязуются исполнять окончательные решения Европейского суда. Решение Европейского суда становится окончательным с момента вынесения решения Большой Палатой или с момента отклонения коллегией Большой Палаты ходатайство о передаче дела на рассмотрение Большой Палаты.

К моменту вступления решением статуса окончательного не подлежит выполнению государством и не создает никаких правовых последствий для сторон.

Ранее сообщалось, что в Минюсте заверили, что Украина выполнит решение ЕСПЧ относительно Луценко. "Украина выполнит все, что будет указано в резолютивной части решения по делу Юрия Луценко", - сказали в пресс-службе. Там также отметили, что Украина всегда выполняет решения ЕСПЧ и впредь будет выполнять.

Напомним, 3 июля 2012 г. правительственным уполномоченным по делам ЕСПЧ  получен текст решения ЕСПЧ  по делу "Луценко против Украины". Данным решением констатировано нарушение статьи 5 и 18 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Следовательно, ЕСПЧ признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и обязал выплатить Луценко 15 тыс. евро моральной компенсации.

27 февраля с.г. суд приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также постановил взыскать с осужденного  нанесенные стране убытки в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко должен выплатить почти 294 тыс. грн. Бывший глава Министерства внутренних дел Украины был задержан 26 декабря 2010 г. Экс-министр обвинен в совершении преступления предусмотренного ст. УК ст.191 ч.5 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц), и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Луценко в борьбе за свои права обратился в Европейский суд по правам человека в январе с.г. Кроме того. Луценко подавал иск против генерального прокурора Виктора Пшонки, Кузьмина и следователей, которые вели дело в американский суд. Однако Федеральный суд округа Колумбия иск отклонил.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) на своем заседании 26 января с. г.приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В отношении Луценко ПАСЕ заявила, что "ему требуется медицинская помощь вне пенитенциарной системы".

Генеральная прокуратура Украины в течение последних нескольких лет рассмотрела и передала в суды ряд резонансных уголовных дел, за ходом которых следят многие страны мира. В частности, речь идет о бывших политиках из правительства  или ближайшего окружения Тимошенко. Полный список осужденных, или обвиняемых в преступлениях, связанных с пребыванием на руководящих постах можно посмотреть здесь.

РБК-Украина