Одной из главных задач Кипра будет достичь согласия по бюджетным предложениям Еврокомиссии на 2014-2020 гг. Бюджет устанавливает для стран ЕС среднесрочные приоритеты - ускорение экономического роста, создание рабочих мест и повышение конкурентоспособности.

Во время своего председательства Кипр будет продолжать работу по повышению экономической координации между странами ЕС и мониторинг национальных бюджетов, чтобы держать их в рамках согласованных лимитов.

Еще одним приоритетом на ближайшее время является для Кипра инвестирование в программы, которые создают больше рабочих мест лучшего качества и обучают людей (особенно безработную молодежи) нужным сейчас навыкам.

Кипр также обязуется продвигать программы, способствующие более активному, здоровому образу жизни и решению вопросов, связанных со старением населения Европы.

Кроме того, Кипр надеется добиться прогресса по предложениям Еврокомиссии о преимуществах европейской экономической интеграции ("единый рынок"). "Акцент будет сделан на мерах по оказанию помощи малому бизнесу и создании единого цифрового рынка", - указано на сайте Еврокомиссии.

Кипр будет контролировать текущие переговоры о подключении в Европе энергетических, транспортных и телекоммуникационных сетей. Одной из главных целей Кипра как председателя ЕС будет соглашение о более комплексной морской политике союза.

"Достижение соглашения по общим правилам для лиц, ищущих убежища, также важно после прошлогодних событий в Северной Африке и последующей широкомасштабной иммиграции в Европу.Лидеры ЕС стремятся улучшить управление внешними границами ЕС. Они также рассматривают новые соглашения о свободной зоне внутри ЕС", - указано на сайте Еврокомиссии.

Кипр берет на себя серьезную ответственность за ЕС, тогда как сам сейчас нуждается в помощи. На фоне озабоченности по поводу медленных темпов восстановления экономики и долгового кризиса в еврозоне Кипр переживает глубокий финансовый кризис, что заставило его обратиться за экстренной помощью к Международному валютному фонду (МВФ). Еврогруппа сообщила 27 июня, что Кипр получит финансовую помощь из средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) или из постоянного механизма ESM, который начнет функционировать в начале июля 2012 г., при условии проведения структурных реформ, направленных на укрепление финансового и банковского секторов. Ожидается, что финансовая помощь республике составит около 10 млрд евро.

Напомним, 29 июня с.г. завершился саммит ЕС, на котором лидеры стран-членов приняли ряд важных для еврозоны решений. Европейские лидеры пришли к единому мнению, что единственный существующий в ЕС стабфон EFSF будет оказывать финансовую помощь странам-должникам до тех пор, пока не будет ратифицирован призванный заменить его Европейский стабилизационный механизм (ESM), причем ESM, который начнет функционировать в июле 2012 г., сможет рекапитализировать банки напрямую.

РБК-Украина