Ранее канцлер ФРГ высказалась за бойкот "Евро-2012" из-за дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, а посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что Меркель решит стоит ли ехать в Украину, в последний момент.

Накануне Меркель впервые посетила матч чемпионата Европы. Она приехала на четвертьфинальную игру между сборными Германии и Греции, которая проходила в польском Гданьске. Ради этого визита Меркель даже попросила своего итальянского коллегу Марио Монти на несколько часов раньше перенести встречу лидеров ряда европейских стран, которая была запланирована на вечер 22 июня в Риме.

За выход в финал "Бундестим" поспорит 28 июня с.г. с победителем встречи Англия-Италия.

Европейский союз рассматривает тюремный срок Тимошенко, начавшийся в октябре 2011 г., как политически мотивированный. Европейские власти также серьезно озабочены слухами об ухудшающемся здоровье бывшего премьер-министра и избиении ее тюремными охранниками. По словам Тимошенко, при перевозке ее из Качановской колонии в больницу 20 апреля один из сотрудников колонии ударил ее кулаком в живот. После этого экс-премьер потеряла сознание и очнулась уже в больнице. 27 апреля в Интернет попали фото экс-премьера, на которых она демонстрирует следы побоев, которые получила в Качановской колонии.

РБК-Украина