В составе нового правительства должность министра ирригации заменена на должность министра водных ресурсов. Кроме того, созданы новые должности министров по делам внутренней торговли и защиты прав потребителей, внешней экономики и торговли, жилищного строительства, а также общественных дел. Информацию об этом уточняет сирийское государственное информационное агентство SANA.

Отметим, что переназначение Раджиха развеяло слухи об убийстве генерала, который якобы недавно стал жертвой повстанцев действующих в стране.

Напомним, 6 июня с.г. Асад назначил Хиджаба новым премьер-министром Сирии и поручил ему сформировать правительство.

Парламентские выборы в Сирии прошли в мае с.г. и впервые за долгие годы - в условиях многопартийности. Большая часть оппозиции, однако, бойкотировала выборы, обвинив президента в имитации реформ.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц. Кроме того, ведомство ООН, координирующее гуманитарные вопросы, сообщило, что в срочной гуманитарной помощи нуждаются 1,5 миллиона сирийцев, пострадавших в ходе конфликта, который длится уже более года.

РБК-Украина