По словам Аннана, к участию в процессе урегулирования обстановки в Сирии следует привлечь Иран.

Сегодня же стало известно, что в сирийской провинции Алеппо 25 человек погибли в результате вооруженного нападения. Власти заявляют, что речь идет о мирных гражданах. Сирийская правозащитная группа утверждает, что это были бойцы проправительственного ополчения. Также сегодня центральные районы города Хомс были подвержены массированному обстрелу. По крайней мере 11 человек были убиты и десятки получили ранения после артобстрела в минувшие выходные правительственными войсками района города Хомс, где проживают мусульмане-сунниты, утверждают представители оппозиции. Национальный центр Сирии по правам человека сообщал, что общее число жертв по стране за 16-17 июня достигло 80 человек.

Недавно заместитель главы Лиги арабских государств Ахмед Бен Хелли заявил, что Россия должна прекратить поставки военного оборудования в Сирию.

Как сообщалось, 16 июня миссия ООН в Сирии приостановила свою деятельность из-за роста насилия. Как сообщил глава миссии, в связи с ухудшением обстановки наблюдатели не могут выполнять свою работу.

Днем ранее, в пятницу 15 июня с.г., глава миссии международных наблюдателей в Сирии генерал-майор Роберт Муд заявил, что на данный момент желание мирно прекратить конфликт не изъявляют ни оппозиция, ни правящий режим. "Создается впечатление, что особого желания перейти к мирному урегулированию конфликта в Сирии нет. Напротив, обе стороны укрепляют свои военные позиции", - заявил Муд.

Ранее, 13 июня с.г. помощник генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус назвал военные действия в Сирии гражданской войной. По его словам, в последнее время насилие в Сирии возросло до такой меры, что это подразумевает "изменение природы" конфликта. В ООН также предоставили доклад, согласно которому в Сирии дети в возрасте 8 -13 лет использовались сирийскими солдатами в качестве живого щита.

В начале июня сирийская оппозиция заявила, что больше не подчиняется плану мирного урегулирования конфликта в стране, разработанному.

Отметим, противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц. Сегодня же ведомство ООН, координирующее гуманитарные вопросы, сообщило, что в срочной гуманитарной помощи нуждаются 1,5 миллиона сирийцев, пострадавших в ходе конфликта, который длится уже более года.

РБК-Украина