Филипчук принимал участие в судебном заседании и после оглашения вердикта был отпущен из-под стражи.

Напомним, 5 апреля с.г. Соломенский райсуд Киева признал Георгия Филипчука виновным по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), приговорив его к наказанию в виде трех лет лишения свободы и изменив меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Прямо из зала суда обвиняемый был отправлен в следственный изолятор. 20 апреля с.г. защита обжаловала приговор Филипчуку в Апелляционном суде Киева

В решении суда говорилось, что экс-министр, подписывая соглашение с фирмой Astapov Lawyers, якобы действовал в своих интересах, а также "в интересах третьих лиц". "Мы же уверены, что он действовал в интересах государства - но если государство третье лицо, то тогда Соломенский суд в чем-то прав, - сказал адвокат Николай Шупеня. - Кроме того, все проведенные экспертизы показали, что ущерба действиями моего подзащитного нанесено не было, в судебном же решении он почему-то есть!" Адвокат добавил, что, кроме полной отмены приговора, он также будет просить апелляционную инстанцию смягчить наказание. "Даже если суд признал моего клиента виновным, то избранный вид наказания - три года тюрьмы - абсолютно неадекватен для такого человека: Георгию Филипчуку за шестьдесят, он всю жизнь проработал на государство, имеет несколько орденов...", - подчеркнул Шупеня.

Экс-министр был осужден за превышение власти и должностных полномочий при заключении соглашения с юридической фирмой Astapov Lawyers. Обвинения против Георгия Филипчука базировалось на стоимости юридических услуг, предоставляемых министерству для анализа соглашения между украинским правительством и компанией Vanco Prykerchenska LTD. Напомним, в 2007 году эта структура заключила договор с Украиной об изучении и использовании континентального шельфа Черного моря. Однако впоследствии правительство решило расторгнуть договор. Для консультаций по данному поводу Минприроды привлекло компанию Astapov Lawyers. Результаты проведенного ими юридического анализа соглашения предоставили основания для его расторжения в мае 2008-го. За свои услуги юридическая компания получила от Минприроды 144 тыс. евро. Но компанию Vanco Prykerchenska расторжение договора не устроило, поэтому она обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с иском против Украины.

РБК-Украина