Однако, по предварительным данным, социалисты вместе с "Левым фронтом" и "зелеными" в сумме набрали свыше 46% голосов и теперь смогут сформировать парламентскую коалицию.

По данным социологического исследования проведенного агентством Sofres, после второго тура социалистам может достаться от 283 до 329 мест в нижней палате парламента, UMP ("Союз за народное движение") может рассчитывать на 210-263 места, "Модем" (Movement Democratique) и "Национальный фронт" (Le Front National) - могут получить 2 мандата.

Генеральный секретарь социалистической партии Франции Марти Обри заявила, что итоги первого тура ее очень обнадеживают. "Они открывают нам путь к большинству в Национальной Ассамблее, которое поддержит Президента Франции. Но игра не окончена, нам еще нужно пройти испытание 17 июня. Поэтому я призываю к мобилизации и объединению сил... Я думаю, что вчера французы хотели подать сигнал своего доверия Франсуа Олланду, реформам, к которым его правительство уже приступило. Они хотели, дать ему возможность действовать", - отметила Обри.

Правоцентристский "Союз за народное движение", который возглавлял экс-Президент Франции Николя Саркози, получил поддержку лишь 34% избирателей, теперь он перейдет в оппозицию. Шанс вернуться во французский парламент появился у крайне правых - "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен, который получил почти 14% голосов избирателей. С 1980 г. ни один депутат из ультраправой партии "Национальный фронт" не получал место в нижней палате.

В округе Энен-Бемон департамента Па-де-Кале сама Ле Пен получила самый лучший результат - 42%. Здесь же, спустя неделю, во втором туре Ле Пен сразится с кандидатом социалистов Филиппом Кемелем. Другой идеологический противник Ле Пен - лидер "Левого фронта" Жан-Люк Меланшон во второй тур не прошел.

По мнению экспертов, судьба политических инициатив Олланда сложится весьма удачно. Французы - скупой народ и если лидер обещает "мягкую" экспроприацию экспроприированного - а именно на этой волне пришел к власти Олланд, то ему гарантированна поддержка большинства. "Теперь Олланду точно удасться обложить налогами богатых и снять с повестки дня жесткие меры экономии. Второй тур также покажет сколько крайне правых будут влиять на миграционную политику страны", - говорят политологи.

Напомним, второй тур выборов в Национальное собрание (парламент) во Франции запланирован на 17 июня 2012 г.

Кандидат от Социалистической партии Франции Франсуа Олланд победил с результатом 51,62% голосов (более 18 млн голосов избирателей) на президентских выборах, прошедших 6 мая 2012 г. Уходящий глава государства Николя Саркози уступил с результатом 48,38% (16,87 млн голосов).

17 мая с.г. Олланд объявил новый состав правительства, в который вошли преимущественно члены Соцпартии Франции.

РБК-Украина