Шульц выразил удовлетворение, что оба политика, у которых хорошая международная репутация, приняли его предложение стать такими наблюдателями.

Шульц надеется, что миссия Кокса и Квасневского станет "прорывом, который поможет Украине справиться с проблемами вокруг верховенства права и независимости судебных органов", а также "станет вкладом в восстановление взаимного доверия в отношениях ЕС и Украины".

Кокс и Квасневский будут иметь полный доступ ко всем документам по делу, а Европарламент предоставит им широкую юридическую и техническую поддержку, сообщил Шульц.

По сообщению пресс-службы Европарламента, Шульц встретится с Коксом и Квасневским в Брюсселе завтра, а в понедельник, 11 июня, наблюдатели уже в Киеве встретятся с премьер-министром Украины Николаем Азаровым и, как ожидают, с семьей и юристами Тимошенко.

Шульц и Азаров договорились о таком мониторинге кассационного процесса по делу Тимошенко во время их встречи в Брюсселе в середине мая.

После этого сообщалось о том, что наблюдателем может быть Квасневский.

Напомним, что кассация по "газовому делу" Тимошенко будет рассмотрена 26 июня. Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци". Вчера сообщалось, что немецкие врачи Тимошенко рекомендуют лечить ее или в Киеве, или в домашних условиях.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

Между тем, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ скоро будет готова выдвинуть бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинение в организации и финансировании убийства бывшего депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что  обвинения Юлии Тимошенко по заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня будут предъявлены лишь при наличии доказательной базы. Пока что она проходит по делу как свидетель.

Недавно Европейский Парламент принял очередную резолюцию, в которой призвал власти Украины "решить ситуацию с узниками, заключенными по политическим мотивам, до начала избирательной кампании" (с полным текстом можно ознакомиться ЗДЕСЬ).

РБК-Украина