Вице-премьер-министр, министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что в этом нет необходимости, а другие чиновники говорили, что не сущестует законодательной базы. Сделать возможным лечение Тимошенко за границей призван законопроект № 10450. Документ предполагает, что заключенный, который отбывает наказание и заболел тяжелой болезнью, может быть направлен на лечение в больницу, которая может находиться, как на территории Украины, так и за границей. Этот вопрос, при условии угрозы жизни и здоровью в результате болезни, должен решать суд. По мнению спикера ВР, Владимира Литвина, этот законопроект является сложным, а вопрос с лечением Тимошенко скорее лежит в плоскости исключений, нежели правил.

Отметим, 31 мая Европейский суд по правам человека заявил, что требование относительно лечения Тимошенко выполнено.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Кассация по "газовому делу" Тимошенко будет рассмотрена 26 июня. Пока Тимошенко проходит лечение в больнице "Укрзализныци". Ее перевели в больницу из колонии в Харькове 9 мая с.г. Лечением Тимошенко занимаются немецкие врачи, поскольку украинским медикам, по ее словам, она не доверяет. В окружении бывшего премьера заявляют, что полноценное лечение она может получить только за границей.

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

Между тем, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что ГПУ скоро будет готова выдвинуть бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинение в организации и финансировании убийства бывшего депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. Вчера генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что  обвинения Юлии Тимошенко по заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня будут предъявлены лишь при наличии доказательной базы. Пока что она проходит по делу как свидетель.

РБК-Украина