Одинаковый приговор для всех 19 граждан Украины уже вызывает вопросы. От отношения к нашим гражданам в Ливии будут зависеть наши дальнейшие отношения с Ливией, в том числе в экономической и энергетической сферах. От этого будет многое зависеть", - сказал Волошин.

Он напомним, что МИД Украины и адвокаты осужденных граждан Украины готовят апелляцию на приговор и добавил, что "МИД Украины очень надеется, что в результате будет действовать не революционная целесообразность, а реальные основания. "Сотрудничество за деньги наших граждан в качестве инженеров не является основанием для получения такого срока", - подчеркнул Волошин.

Как сообщалось, 4 июня с.г. суд в Триполи вынес обвинительные приговоры 19 гражданам Украины, которых в Ливии обвиняли в пособничестве армии свергнутого полковника Муаммара Каддафи. Всех 19 граждан Украины приговорили к 10 годам лишения свободы. Кроме того, один гражданин России получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три гражданина Белоруссии получили 10 лет лишения свободы. Уже известно также, что МИД РФ будет подавать апелляцию на решение ливийского суда.

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко поручил приложить все возможные усилия для освобождения осужденных граждан Украины в Ливии. "Глубоко опечален известием об осуждении наших граждан в Ливии... Мы, конечно, не оставим их без внимания и поддержки. Уже подали апелляцию", - отметил министр и добавил: "Работаем с адвокатами осужденных, подаем апелляцию. Я поручил принять все возможные усилия для их освобождения". При этом он добавил, что "эта ситуация - суровый урок всем, кто покупается на обещания сомнительных посредников, что работа за границей быстро озолотит и осчастливит". Кроме того, Грищенко призвал прислушиваться к советам МИД не посещать определенные страны, "особенно если там конфликт".

В сентябре 2011 г. стало известно о задержании в Ливии более 20 граждан Украины - гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах нефтяной промышленности. Более полугода ливийские повстанцы держали граждан Украины под арестом, несмотря на то, что их вина не была доказана.

В марте с. г. три гражданина Украины усилиями украинских дипломатов были освобождены из ливийского плена, других ливийские повстанцы и в дальнейшем удерживали под стражей. Первое судебное заседание в Военном суде Триполи состоялось в апреле. Массовые акции протеста в Ливии начались 15 февраля 2011 г. на волне Панарабской революции. Власти страны попытались силой подавить выступления оппозиции, но они переросли в восстание, на сторону оппозиции перешли отряды армии и полиции, ряд высокопоставленных чиновников. Запад резко осудил применение силами Каддафи авиации и артиллерии против оппозиции.

1 сентября прошлого года Украина признала  Переходный национальный совет (ПНС) Ливии единственным законным представителем ливийского народа. В МИД отметили, что в течение конфликта его стороны старались не допускать нарушения прав граждан Украины.

В конце августа 2011 г. восставшим при поддержке вооруженных сил ряда участвовавших в операции государств удалось отбить у войск Каддафи город Триполи, а в октябре 2011 г. пал последний оплот старого режима - Сирт, где 20 октября 2011 г. был захвачен и убит сам Каддафи.

РБК-Украина